Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Villarcayo de merindad de castilla la vieja, Burgos, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

02/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión administrativa de uso privativo de bar en El Soto del casco urbano de Villarcayo

Concesión administrativa en régimen de concurrencia para el uso privativo de un bien de dominio público destinado a bar ubicado en El Soto del casco urbano de Villarcayo. El procedimiento de adjudicación se rige por la Ley del Patrimonio de las Administraciones Públicas y se abre a cualquier interesado que desee presentar oferta económica al alza respecto del canon mínimo establecido. La concesión incluye obligaciones de conservación, mantenimiento del bien y formalización de garantías suficientes.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

297.754,38 €

Importe sin impuestos

246.078,00 €

Valor estimado del contrato

246.078,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2026

Ultima actualización

15/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Años

Códigos CPV

55000000 - Servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración

55100000 - Servicios de hostelería

Título oficial

Concesión administrativa de uso privativo de bien de dominio público en régimen de concurrencia- bar en "El Soto" - casco urbano de Villarcayo, de conformidad con los pliegos de condiciones.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - 9843,12 EUR
  • Provisional - 6562,08 EUR

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.