Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de hostelería

Servicio de manutención y alojamiento para el Centro Especializado de Tecnificación de Deportes de Invierno de Val d'Aran

Licitación de servicios de alojamiento y manutención dirigidos a los miembros del Centro Especializado de Tecnificación de Deportes de Invierno ubicado en Val d'Aran. El contrato comprende la prestación de hospedaje, alimentación y uso de espacios comunes para deportistas y personal del centro que desarrollan programas permanentes de esquí alpí bajo nivel U18 durante el curso escolar, garantizando las condiciones necesarias para su actividad deportiva, académica y profesional.

Conselh Generau d'Aran
Abierto·Gausach·Pub. 02/09/2026
Presupuesto758.300,40 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de bar y conserjería del Casal de la Gent Gran Nord de Montornès del Vallès

Licitación pública para la prestación del servicio de bar y conserjería en el Casal de la Gent Gran Nord de Montornès del Vallès, ubicado en calle Hermanas de la Virgen Niña. El servicio comprende la gestión de barra y atención de mesa para la venta de bebidas y alimentos, así como la conserjería del equipamiento para facilitar el acceso y uso de espacios. El casal funciona como punto de encuentro social para personas mayores y refugio climático durante episodios de altas temperaturas.

Ajuntament de Montornès del Vallès
Abierto·Montornès del vallès·Pub. 02/09/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de botifarrada para la Pedalada Popular 2026 - Ayuntamiento de Castelldefels

Licitación pública del Ayuntamiento de Castelldefels para el suministro de botifarrada que forma parte de las actividades programadas en la Pedalada Popular 2026. Se trata de la contratación de producto cárnico elaborado destinado a ser servido como parte de la oferta gastronómica y de entretenimiento asociada a este evento cicloturista municipal de carácter popular, que congrega a participantes locales y visitantes en Castelldefels.

Ajuntament de Castelldefels
Abierto·Castelldefels·Pub. 01/09/2026
Presupuesto5000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Concesión de explotación de tienda y bar municipal - Ayuntamiento de Zúñiga

El Ayuntamiento de Zúñiga licita la concesión de la tienda y bar municipal mediante este procedimiento de licitación pública. Se trata de una concesión administrativa destinada a la explotación comercial de establecimientos de venta de productos y bebidas en dependencias municipales. El contratista se responsabilizará de la gestión integral de estos servicios comerciales de hostelería, incluyendo la venta de artículos diversos y el suministro de bebidas y comidas al público. La concesión se ubica en el municipio de Zúñiga y busca garantizar la prestación eficiente de estos servicios a la comunidad local.

Ayuntamiento de Zúñiga
Abierto·Zúñiga·Pub. 01/09/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión de la gestión integral del Centro Termolúdico municipal de Cascante

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Cascante para la concesión de la gestión integral de las instalaciones y servicios del Centro Termolúdico municipal. El contratista será responsable de la operación, mantenimiento, conservación y explotación completa del centro, incluyendo la gestión de recursos, atención al público, mantenimiento de infraestructuras termales y la prestación de servicios de ocio y bienestar. La concesión incluye la gestión empresarial y comercial del equipamiento público ubicado en Cascante, Navarra.

Ayuntamiento de Cascante
Abierto·Cascante·Pub. 01/09/2026
Presupuesto4.357.159,84 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Concesión de explotación del Bar de Arellano - Ayuntamiento de Arellano

Licitación pública para la concesión de la explotación del bar municipal ubicado en Arellano. El Ayuntamiento de Arellano convoca este contrato para la gestión y operación del establecimiento de bebidas y comidas. La concesión incluye los derechos de explotación comercial del bar, permitiendo al adjudicatario desarrollar actividades de restauración, suministro de bebidas y servicios de hostelería conexos. El contrato se sujeta a las condiciones y requisitos establecidos por el órgano de contratación.

Ayuntamiento de Arellano
Abierto·Arellano·Pub. 01/09/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Concesión de uso privativo de instalaciones municipales para centro de desarrollo rural, iniciativas turísticas y alojamiento hotelero en Carballeda de Valdeorras

Licitación pública para la adjudicación del derecho de uso privativo de las instalaciones municipales del Centro de Desarrollo Rural ubicado en Fonte de la Cueva, pertenecientes al Ayuntamiento de Carballeda de Valdeorras. Las instalaciones se destinan parcialmente a centro de iniciativas turísticas y parcialmente a establecimiento de alojamiento turístico clasificado como hotel de una estrella con veinte habitaciones dobles. Se trata de una concesión de explotación de infraestructuras públicas en el ámbito del turismo rural y desarrollo territorial en la localidad de Sobradelo.

Ayuntamiento de Carballeda de Valdeorras
Abierto simplificado·Sobradelo·Pub. 01/09/2026
Presupuesto60.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Gestión y explotación de la actividad de bar-cafetería en la Pista Cubierta de Atletismo de Cataluña Carme Valero Omedes

Se contrata la gestión y explotación de la actividad de bar-cafetería ubicado en el equipamiento Pista Cubierta de Atletismo de Cataluña Carme Valero Omedes. El contrato es de naturaleza privada y se tramita con sujeción a las prescripciones técnicas y obligaciones generales establecidas en el pliego. El contractista deberá ejecutar la prestación conforme a las cláusulas administrativas particulares, cumplir con la normativa mediambiental, social y laboral vigente, y facilitar la información requerida por la Ley de transparencia. El valor estimado del contrato y demás condiciones económicas constan en el cuadro resumen del expediente.

Promoció Econòmica de Sabadell, S.L.
Abierto·Sabadell·Pub. 01/09/2026
Presupuesto191.744,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de bar y cafetería en el pabellón municipal de deportes de Cardedeu

Concesión de servicios de explotación del bar cafetería ubicado en el pabellón municipal de deportes de Cardedeu. El adjudicatario deberá prestar el servicio de bar de forma ininterrumpida durante toda la vigencia del contrato, asumiendo la gestión completa, conservación de instalaciones, limpieza y abastecimiento. El Ayuntamiento de Cardedeu, a través de la Junta de Gobierno Local, licita esta concesión de servicios conforme a la normativa de contratación pública aplicable.

Ajuntament de Cardedeu
Abierto·Cardedeu·Pub. 01/09/2026
Presupuesto347.454,56 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa de explotación del bar-cafetería del Pabellón Deportivo Arroyo de la Vega - Ayuntamiento de Palazuelos de Eresma

Se convoca procedimiento abierto en régimen de concurrencia para la adjudicación en concesión administrativa del uso privativo del bar-cafetería ubicado en el Pabellón Deportivo Arroyo de la Vega. La adjudicación se realizará al licitador que presente la oferta económica más ventajosa, conforme a los requisitos de solvencia económica y profesional establecidos en el pliego. El canon anual de explotación será de tres mil ciento diez euros, mejorable al alza. El contrato no genera gastos para la Administración municipal.

Ayuntamiento de Palazuelos de Eresma
Abierto simplificado·Palazuelos de eresma·Pub. 31/08/2026
Presupuesto15.550,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles