Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aller, Asturias, España

Anuncio de Licitación

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión de servicios de gestión y explotación de cafetería-restaurante en la Estación Invernal Fuentes de Invierno

Se licita la concesión de servicios para la gestión y explotación de la cafetería-restaurante ubicada en la Estación Invernal Fuentes de Invierno. El concesionario será responsable de la operación integral del establecimiento, incluyendo su administración, prestación de servicios de catering y restauración, conforme a las condiciones técnicas y económicas establecidas en el pliego. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

836.859,26 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Meses

Códigos CPV

55322000 - Servicios de elaboración de comidas

55330000 - Servicios de cafetería

55300000 - Servicios de restaurante y de suministro de comidas

Título oficial

Concesión de servicios para la gestión y explotación de la Cafetería-Restaurante de la Estación Invernal Fuentes de Invierno.

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo establecido en el PCJ

Calificaciones financieras

  • Otros - Según lo establecido en el PCJ

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - 20.000,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Mejoras en el equipo de trabajo: 24%
  • Formación del personal: 10%
  • Mejora del canon concesional de explotación: 29%
  • Acciones de fidelización: 5%
  • Propuesta de precios de productos y servicios: 20%
  • Mejoras en la propuesta gastronómica y productos: 12%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.