Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 3, Villa de otura, Granada, Andalucía, España

Anuncio Previo

23/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

23/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión de explotación de caseta de la juventud durante las fiestas populares 2026

Contrato privado para la explotación de la caseta de la juventud durante las fiestas patronales en honor a la Virgen de la Aurora. El Ayuntamiento autoriza el uso privativo del recinto ferial mediante procedimiento abierto ordinario. El adjudicatario explotará el servicio de hostelería asumiendo riesgos y obteniendo beneficios de la actividad, con obligaciones de garantizar continuidad, mantenimiento de instalaciones, cumplimiento normativo laboral y tributario, y respeto a normativas sobre venta de alcohol y tabaco a menores.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de Otura

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de Otura

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4000,00 €

Importe sin impuestos

4000,00 €

Valor estimado del contrato

4000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/06/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

04/09/2026

Periodo estimado Final

08/09/2026

Duración

4 días

Códigos CPV

55100000 - Servicios de hostelería

Título oficial

Contrato privado para la explotación de la caseta de la juvenutd para las fiestas populares 2026 mediante concurso

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Así mismo la solvencia técnica se acreditará por el medio siguiente: - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente.

Calificaciones financieras

  • Informe de entidades financieras - De conformidad con el artículo 74 de la LCSP, la solvencia económica y financiera del empresario se acreditará por el medio siguiente: - Declaraciones apropiadas de entidades financieras.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Experiencia profesional: 10%
  • Programación cultural: 10%
  • Otras mejoras: 5%
  • Mayor renta ofertada: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente mas ventajosa

Importe adjudicado

5100,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/07/2026