Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la oretania, 8, Viso del marqués, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

18/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión demanial para uso privativo de kioscos en plaza Pradillo - Ayuntamiento de Viso del Marqués

Concesión demanial para el uso privativo de dos kioscos ubicados en la plaza Pradillo del municipio de Viso del Marqués. El Ayuntamiento, a través de su Junta de Gobierno, licita el derecho de explotación comercial de estos espacios públicos por un importe de 8.800 euros. Esta concesión permite a un operador privado instalar y explotar establecimientos de venta al público en el dominio público municipal, sometido a las condiciones y regulaciones establecidas en las bases de la licitación.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Viso del Marqués

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Viso del Marqués

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

8800,00 €

Importe sin impuestos

8800,00 €

Valor estimado del contrato

8800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/06/2026

Ultima actualización

03/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

15000000 - Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines

Título oficial

Concesión demanial uso privativo del dominio público Kioscos plaza Pradillo Kiosco nº 1 y Kiosco nº 2

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La forma de adjudicación será el procedimiento abierto, en el que cualquier interesado podrá presentar una oferta.

Calificaciones financieras

  • Otros - Deberán cumplir con toda la normativa de aplicación a dicha actividad, y en particular, la relativa al horario de apertura y cierre, ruidos.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Provisional - 384,00 EUR
  • Final - 720,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Kiosco 1

Importe

4000,00 €

Importe sin impuestos

4000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Kiosco 2

Importe

4800,00 €

Importe sin impuestos

4800,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.