Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 3, Villa de otura, Granada, Andalucía, España

Anuncio Previo

23/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

23/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión de explotación de caseta municipal para fiestas populares con servicio de bar - Ayuntamiento de Otura

Se convoca concurso público para la adjudicación de contrato privado de explotación de la caseta municipal durante las fiestas populares de dos mil veintiséis. El adjudicatario obtendrá la explotación quieta y pacífica del espacio y servicio de bar, siendo responsable de su gestión a riesgo y ventura. El Ayuntamiento corre con los gastos de suministros energéticos, agua y recogida de basura. La selección se basa en criterios de mejor relación calidad-precio, valorando canon ofertado, proyecto de tarifas, experiencia profesional, equipamiento y mejoras adicionales.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de Otura

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa de Otura

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4000,00 €

Importe sin impuestos

4000,00 €

Valor estimado del contrato

4000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/06/2026

Ultima actualización

29/07/2026

Periodo estimado Inicio

04/09/2026

Periodo estimado Final

08/09/2026

Duración

4 días

Códigos CPV

55100000 - Servicios de hostelería

Título oficial

Contrato privado para explotación de la caseta municipal para las fiestas populares 2026 mediante concurso.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Así mismo la solvencia técnica se acreditará por el medio siguiente: - Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de los trabajos o prestaciones, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente. - Aportación de documentación que acredite la inscripción del licitador en el Registro Sanitario expedido por la Junta de Andalucía en vigor.

Calificaciones financieras

  • Informe de entidades financieras - De conformidad con el artículo 74 de la LCSP, la solvencia económica y financiera del empresario se acreditará por el medio siguiente: - Declaraciones apropiadas de entidades financieras.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Otras mejoras: 5%
  • Experiencia profesional: 10%
  • Proyecto de tarifas de precios: 5%
  • Mayor renta ofertada: 10%
  • Plan de actividades: 10%
  • Equipamiento: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa en su conjunto

Importe adjudicado

6000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/07/2026