Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

13/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/07/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

15/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

15/09/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Conserjería Polideportivo Carbayín Alto

Licitaciones públicas: Conserjería y control de accesos. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

28.778,50 €

Importe sin impuestos

23.783,88 €

Valor estimado del contrato

47.567,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2023

Ultima actualización

15/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

98350000 - Servicios de instalaciones municipales

Título oficial

Conserjería y control de accesos del Polideportivo de Carbayín Alto

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/07/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 16%
  • Oferta económica: 84%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para la contratación del servicio de conserjería y control de accesos del Polideportivo Manuel Corujo, de Carbayín Alto, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 13 de julio de 2023, y se presentaron ocho ofertas, correspondientes a las empresas Dark Lion Sport Management, SL, Eulen, SA, García Riestra, SA, Instituto Minusválido Astur, SAL, Osventos Innovación en Servizos, SL, Proger Deportes Educación Cultura, SL, Proinlec Norte, SL y SBC Outsourcing, SL. Resultando que, con fecha 1 de agosto de 2023, se procedió por la mesa de contratación al descifrado, descarga y apertura del fichero único, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y se acordó admitir las ofertas presentadas. Resultando que, habiéndose constatado que la oferta de SBC Outsourcing, SL, se encontraba incursa en baja anormal, se requirió a la licitadora que justificara su viabilidad, trámite que cumplimiento en tiempo y forma mediante escrito informado favorablemente por la directora adjunta del PDM con fecha 28 de agosto de 2023. Resultando que, en consecuencia, se requirió a la empresa para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, trámite que la mercantil cumplimentó en tiempo y forma. Resultando que, según informe de la intervención delegada del Patronato Deportivo Municipal de fecha 27 de junio de 2023, existe consignación para hacer frente a los gastos derivado de la presente contratación, y consta incorporado al expediente informe favorable de fiscalización de fecha 13 de septiembre de 2023. Vista la disposición adicional segunda, primer apartado, de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, y en virtud de las atribuciones que me confiere el artículo 6, en relación con el 7.2, de los Estatutos del Patronato Deportivo Municipal, y de las competencias que me han sido delegadas por Resolución de Presidencia de fecha 30 de junio de 2023, publicada en el BOPA nº 134, de 13 de julio de 2023,

Importe adjudicado

14.750,84 € -49%

Participantes

8

Fecha adjudicación

13/09/2023