Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vía hispanidad, 20, Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

11/12/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

11/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Conservación de Equipamientos en Zaragoza

Licitaciones públicas: Servicio de conservación de equipamientos y control de calidad de la infraestructura verde. Ayuntamiento de Zaragoza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaragoza

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaragoza

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

8.400.000,00 €

Importe sin impuestos

6.942.148,76 €

Valor estimado del contrato

11.454.545,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/12/2025

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

71356200 - Servicios de asistencia técnica

50230000 - Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos

71356100 - Servicios de control técnico

50850000 - Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Título oficial

Servicio de conservación de equipamientos y control de calidad de la infraestructura verde de Zaragoza -ZGZ VERDE 360-, 3 lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/01/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - LOTE 3: Adscripción de medios personales para el Lote 3. De conformidad con el artículo 76.3 de la LCSP, los licitadores se comprometen a adscribir a este Lote los medios personales descritos en la clausula 7.5.2.1 del Pliego de Condiciones Técnicas. Cláusula 11.3 PCAPE.
  • Otros - LOTE 2 (Cláusula 12.1.b PCAPE): Deberán acreditar con carácter acumulativo el siguiente criterio de solvencia técnica o profesional (ambos): - Certificado de empresa mantenedora de áreas de juegos infantiles según UNE EN 1176/7 emitido por organismo de certificación de producto/servicio acreditado según la norma ISO 17065 por ENAC u Organismo Nacional de Acreditación designado de acuerdo a lo establecido en el Reglamento CE nº 765/2008. − Certificado de empresa mantenedora de áreas para mayores y deportivas según UNEEN 16630 emitido por organismo de certificación de producto/servicio acreditado según la norma ISO 17065 por ENAC u Organismo Nacional de Acreditación designado de acuerdo a lo establecido en el Reglamento CE nº 765/2008.
  • Trabajos realizados - El empresario acreditará su solvencia técnica o profesional mediante la relación de los principales servicios realizados en los últimos tres años que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos. El empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado, un importe igual o superior al 70% del valor estimado anual -IVA excluido-: - Lote 1.- 763.636,36 € (IVA excluido). - Lote 2.- 595.636,36 € (IVA excluido). - Lote 3: 244.363,64 € (IVA excluido). Cláusulas 11.1.b y 11.2.b PCAPE.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - LOTES 1 y 2 (Cláusula 11.1.a PCAPE): El empresario podrá acreditar su solvencia económica y financiera en el ámbito de los servicios de conservación mediante su cifra anual de negocios, referida al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos, deberá ser igual o superior al 100% del valor estimado anual -IVA excluido-: - Lote 1.- 1.090.909,09 € (IVA excluido). - Lote 2.- 850.909,09 € (IVA excluido).
  • Seguro de indemnización - LOTE 3: De conformidad con el artículo 87.3 b) de la LCSP, se exige un seguro de indemnización por riesgos profesionales, vigente al menos hasta el fin de plazo de presentación de ofertas, acompañado de un compromiso de renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. El importe mínimo del seguro será igual o superior al valor estimado del lote, IVA excluido: 1.745.454,55 €. Cláusula 11.2.a PCAPE.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • LOTE 2. Cláusula 14.2.c PCAPE: Aumento frecuencia inspecciones oculares áreas infantiles, de mayores y deportivas sobre los mínimos exigidos (1 al mes): 10%
  • LOTE 1. Cláusula 13.2.a PCAPE: Oferta económica.: 20%
  • LOTE 1. Cláusula 13.1.a PCAPE: Memoria técnica: diagnóstico situación actual, conocimiento ámbito territorial e identificación posibles condiciones de gestión: 10%
  • LOTE 1. Cláusula 13.1.b PCAPE: Memoria técnica: descripción de los trabajos y propuesta de programación.: 35%
  • LOTE 3. Cláusula 15.1.a PCAPE: Memoria técnica: metodología para la realización de los trabajos de control de calidad.: 20%
  • LOTE 2. Cláusula 14.1.b PCAPE: Memoria técnica: descripción de los trabajos y propuesta de programación.: 35%
  • LOTE 3. Cláusula 15.2.a PCAPE: Oferta económica.: 49%
  • LOTE 2. Cláusula 14.2.a PCAPE: Oferta económica.: 35%
  • LOTE 3. Cláusula 15.2.c PCAPE: Inspecciones después de los eventos autorizados.: 5%
  • LOTE 3. Cláusula 15.1.b PCAPE: Memoria técnica: metodología para la realización de los trabajos de gestión de la seguridad del arbolado.: 20%
  • LOTE 2. Cláusula 14.2.b PCAPE: Valla de madera y polietileno de colores para renovación.: 5%
  • LOTE 2. Cláusula 14.1.a PCAPE: Memoria técnica: diagnóstico situación actual, conocimiento ámbito territorial e identificación posibles condiciones de gestión: 10%
  • LOTE 3. Cláusula 15.2.b PCAPE: Incremento visitas de inspección de control de calidad establecidas.: 6%
  • LOTE 2. Cláusula 14.2.d PCAPE: Aumento frecuencia inspecciones funcionales/mantenimiento preventivo áreas infantiles, de mayores y deportivas sobre los mínimos exigidos (1 cada 2 meses): 5%
  • LOTE 1. Cláusula 13.2.b PCAPE: Oferta económica para servicios por valoración.: 35%

Documentos

Lotes

Lote 1

Conservación de obra civil y mobiliario de la infraestructura verde municipal de Zaragoza.

Importe

4.000.000,00 €

Importe sin impuestos

3.305.785,12 €

Lote 2

Conservación de las áreas de juegos infantiles, áreas de mayores y circuitos deportivos del Ayuntamiento de Zaragoza.

Importe

3.120.000,00 €

Importe sin impuestos

2.578.512,40 €

Lote 3

Control de calidad de los contratos de conservación de la infraestructura verde municipal y de la seguridad del arbolado.

Importe

1.280.000,00 €

Importe sin impuestos

1.057.851,24 €