Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 8, Villanueva de castellón, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

03/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El objeto del contrato es la conservación y mantenimiento de zonas verdes y arbolado viario de Castellón, de conformidad con la descripción, características y manera de llevar a cabo la prestación por el adjudicatario que se indican en el pliego de prescripciones técnicas.

Licitaciones públicas: conservación y mantenimiento de zonas verdes y arbolado viario. Ayuntamiento de Castelló.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Castelló

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Castelló

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

338.800,00 €

Importe sin impuestos

280.000,00 €

Valor estimado del contrato

560.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/09/2025

Ultima actualización

28/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

77312100 - Servicios de eliminación de malezas

77340000 - Poda de árboles y setos

77312000 - Servicios de desbrozo

77315000 - Trabajos de siembra

45112700 - Trabajos de paisajismo

Título oficial

L’objecte del contracte és la conservació i manteniment de zones verdes i arbratge viari de Castelló, de conformitat amb la descripció, característiques i manera de dur a terme la prestació per l'adjudicatari que s'indiquen en el plec de prescripcions tècniques.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - La solvencia técnica o profesional se acreditará mediante cada uno de los siguientes requisitos: - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la cual se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de estos, del artículo 90.1.a); - Certificado de buena ejecución de la prestación correspondiente a tres contratos de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del presente pliego, ejecutados dentro de los tres últimos años. Los documentos aportado tendrán que indicar el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de estos, así el código CPV aplicable en el contrato. Al encontrarnos ante un contrato sujeto a regulación armonizada, no resulta de aplicación lo dispuesto en el artículo 90.6, relativo a las empresas de nueva creación.

Calificaciones financieras

  • Otros - La solvencia económica y financiera del empresario se acreditará con la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales, por importe no inferior al valor estimado del contrato, que amparo las responsabilidades que se puedan derivar de la realización de los trabajos objeto del contrato vigente y aportando además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato (artículo 87.1.b de la *LCSP). La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el cual constan los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aportación de plantas adicionales: 2%
  • Memoria tecnica: 25%
  • Realización del mantenimiento de la zona de la Font Amarga: 3%
  • Aumento de refuerzo de limpieza y de recogida de hojas: 3%
  • Realización del mantenimiento de las zonas verdes del poligono industrial: 7%
  • Precio: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contracte de servei de conservació i manteniment de zones verdes i arbratge viari de Castelló, en les condicions que figuren en la seua oferta i les que es detallen en els Plecs de Clàusules Administratives particulars i els de Prescripcions Tècniques, a la mercantil JOSE RUBEN ROMERO VILLAR, amb NIF núm. ***2962**, per import de 210.000,00€, mes 44.100,00€ en concepte d’IVA, la qual cosa fa un total de 254.100,00€. La durada màxima del contracte serà de 2 anys prorrogables anualment fins a 2 anys mes, de conformitat amb l'especificat en el plec de prescripcions tècniques. L'inici del termini d'execució del contracte començarà l'endemà de la formalització del contracte.

Importe adjudicado

254.100,00 € -25%

Participantes

5

Fecha adjudicación

02/01/2026