Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Alicante - Provincia

Enajenación de parcela urbana residencial municipal mediante subasta pública - Ayuntamiento de Aspe

Subasta pública de una parcela urbana residencial sin edificar perteneciente al patrimonio municipal del Ayuntamiento de Aspe. La parcela, ubicada en la avenida Orihuela número 47, tiene una superficie de 492 metros cuadrados y está clasificada como suelo urbano. El procedimiento de adjudicación será abierto, adjudicándose al mejor postor según la oferta más elevada, sin necesidad de acreditar solvencia económica, financiera o técnica.

Ayuntamiento de Aspe
Abierto·Aspe·Pub. 31/08/2026
Presupuesto313.930,01 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de creación y ejecución del programa de residencias creativas en el Centro Cultural Las Cigarreras del Ayuntamiento de Alicante

El Ayuntamiento de Alicante licita el servicio de creación y ejecución del programa de residencias creativas en el Centro Cultural Las Cigarreras durante los ejercicios 2027 y 2028. El servicio comprende el diseño conceptual de las bases de convocatorias de residencias para creadores culturales, la coordinación y gestión de las actividades artísticas, la producción técnica necesaria, el control de participantes mediante informes de asistencia y encuestas de calidad, así como la elaboración de memorias parciales y finales de actuación.

Ayuntamiento de Alicante
Abierto·Alicante (alacant)·Pub. 26/08/2026
Presupuesto155.103,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de motocicletas para la Policía Local de Benidorm

Licitación pública para el arrendamiento en régimen de renting, sin opción de compra, de motocicletas destinadas a la flota operativa de la Policía Local del Ayuntamiento de Benidorm. El contrato, convocado por la Junta de Gobierno municipal, cubre el suministro y mantenimiento integral de vehículos de dos ruedas para labores de vigilancia, patrullaje y seguridad ciudadana en el municipio. El importe total estimado asciende a 286.413,22 euros. Se busca un proveedor especializado en servicios de renting de motocicletas que garantice disponibilidad operativa continua y servicios de mantenimiento preventivo y correctivo.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto286.413,22 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyectos técnicos para actuaciones de desarrollo urbano sostenible en Sant Joan Suma - Ayuntamiento de Sant Joan

Licitación de servicios de consultoría técnica para la redacción de cuatro proyectos de ingeniería civil, arquitectura e infraestructuras enmarcados en el plan de actuación integrado Sant Joan Suma, financiado con fondos europeos de desarrollo regional. Los servicios comprenden estudios, diseños, proyectos básicos y de ejecución relativos a regeneración urbana, renaturalización de avenidas, infraestructuras de agua y espacios públicos. El organismo contratante requiere personal técnico especializado externo para ejecutar estas prestaciones de carácter intelectual debido a la amplitud y complejidad de los proyectos.

Ayuntamiento de Sant Joan d'Alacant
Abierto·San juan de alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto842.425,99 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de Prevención Ajeno del Ayuntamiento de San Vicente del Raspeig

El Ayuntamiento de San Vicente del Raspeig licita la contratación integral del servicio de prevención de riesgos laborales mediante un servicio de prevención ajeno. La prestación incluye vigilancia de la salud, seguridad en el trabajo, higiene industrial y ergonomía aplicada conforme a la normativa de prevención de riesgos laborales. El contrato se desarrollará durante dos años con posibilidad de prórroga anual.

Ayuntamiento de San Vicente Raspeig
Abierto·San vicente del raspeig·Pub. 24/08/2026
Presupuesto306.139,78 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Proyecto básico y de ejecución para rehabilitación de cubiertas de la iglesia parroquial del Nacimiento de Nuestro Señor - Ayuntamiento de Orba

Licitación pública para la contratación de servicios de elaboración de proyecto básico y de ejecución destinados a la rehabilitación de las cubiertas de la parroquia del Nacimiento de Nuestro Señor ubicada en Orba. Los trabajos incluyen el diseño y planificación técnica completa de las obras de restauración y mejora de las estructuras de cubierta del edificio religioso, con un presupuesto de ciento nueve mil euros. El organismo contratante es la Alcaldía del Ayuntamiento de Orba.

Ayuntamiento de Orba
Abierto simplificado·Orba·Pub. 23/08/2026
Presupuesto109.049,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento correctivo de hardware y software en centros de procesamiento de datos de SUMA Gestión Tributaria - Diputación de Alicante

Licitación pública para la contratación de servicios de mantenimiento correctivo de infraestructuras informáticas en los centros de procesamiento de datos de SUMA Gestión Tributaria, dependencia de la Diputación de Alicante. El contrato abarca la reparación y asistencia técnica tanto del hardware como del software base de los sistemas de información instalados, exceptuando los servidores de escala. Se trata de un servicio esencial para garantizar la continuidad operativa de los sistemas tributarios provinciales. La prestación se desarrollará en la provincia de Alicante.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 23/08/2026
Presupuesto481.129,95 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicios de diseño, producción e instalación de elementos gráficos para exposiciones y actividades del Museo de Bellas Artes de Alicante

Contratación de servicios gráficos para las exposiciones y actividades organizadas por el Museo de Bellas Artes de Alicante (MUBAG). El adjudicatario prestará servicios de diseño o adecuación, maquetación, producción, instalación y retirada de elementos gráficos necesarios para las muestras y eventos culturales del museo. La Diputación Provincial de Alicante licita estos servicios en régimen de tramitación ordinaria, financiando el gasto con cargo a sus aplicaciones presupuestarias y permitiendo compromisos de crédito para ejercicios futuros.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 21/08/2026
Presupuesto215.850,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicios de Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para la construcción de colector de aguas pluviales en los pasos inferiores de la N-332 en Playa Flamenca, Orihuela Costa

Se licita la contratación de servicios profesionales de dirección facultativa de obra y coordinación de seguridad y salud para la ejecución del proyecto de construcción de un colector de aguas pluviales ubicado en los pasos inferiores de la carretera N-332 en Playa Flamenca, Orihuela Costa. La obra se enmarca en las ayudas del Plan Vega Renhace del Gobierno Valenciano, destinadas a reparar daños ocasionados por la DANA de septiembre de 2019 y preparar la comarca ante eventos atmosféricos extremos. El presupuesto de ejecución material del proyecto asciende a 545.634,66 euros, sobre el cual se calcularán los honorarios de dirección de obra y coordinación de seguridad.

Ayuntamiento de Orihuela
Abierto simplificado·Orihuela·Pub. 21/08/2026
Presupuesto27.281,73 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de grabación, edición y postproducción audiovisual para la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Calp

Contratación de servicios audiovisuales consistentes en grabación, edición y postproducción de contenidos para la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Calp en Alicante. El contratista será responsable de la ejecución de la prestación conforme a las prescripciones técnicas establecidas, quedando la propiedad de los trabajos realizados y sus derechos asociados en poder del Ayuntamiento. Se trata del Lote 2 de un procedimiento de contratación dividido en dos lotes independientes, siendo posible la presentación de ofertas a ambos lotes.

Ajuntament de Calp
Abierto simplificado·Calpe·Pub. 21/08/2026
Presupuesto12.148,76 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles