Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Valencia - Provincia

Enajenación de dos inmuebles mediante procedimiento de licitación pública - Ayuntamiento de Sagunto

Procedimiento de enajenación de dos bienes inmuebles promovido por el Ayuntamiento de Sagunto conforme a la normativa de patrimonio de administraciones públicas. La transmisión se tramita mediante licitación electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público, siendo competente la Mesa de Contratación General para la apertura de ofertas, calificación administrativa, valoración de proposiciones y formulación de propuesta de adjudicación. Las consultas sobre régimen urbanístico serán tramitadas por el órgano de contratación con apoyo del departamento municipal de urbanismo.

Ayuntamiento de Sagunto
Abierto·Sagunto·Pub. 31/08/2026
Presupuesto2.541.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del Proyecto de Reurbanización de la calle Serrano Morales

Contratación de servicios para la redacción del proyecto de reurbanización de la calle Serrano Morales. El adjudicatario deberá elaborar la documentación técnica completa del proyecto, incluyendo estudios, planos, especificaciones y presupuestos que servirán de base para la posterior licitación del contrato de ejecución de obra. Los trabajos incluyen análisis de la zona, definición de criterios técnicos y presentación de documentos según estándares municipales, con entrega de planos texturizados e imágenes fotorrealistas del resultado final previsto.

Ajuntament de València
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto27.910,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de ejecución y coordinación de seguridad y salud en la gestión del tráfico de la ciudad de València

Contrato de prestación de servicios de control de la ejecución y coordinación de seguridad y salud en el marco del contrato de gestión del tráfico urbano de la ciudad de València. El servicio incluye la supervisión técnica, el seguimiento normativo y la coordinación de las medidas de prevención de riesgos laborales durante la ejecución de las actividades de gestión del tráfico. La licitación convocada por la Junta de Gobierno del Ajuntament de València busca garantizar el cumplimiento de la normativa de seguridad y salud en el trabajo en todas las fases de prestación del servicio.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 30/08/2026
Presupuesto2.869.327,70 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicios informáticos de desarrollo y mantenimiento para adaptación de aplicaciones a cambios normativos - Mutua de Seguros

Licitación de servicios informáticos para la adecuación de programas y aplicaciones a cambios normativos. La Mutua de Seguros contrata servicios de desarrollo, mantenimiento y soporte técnico dirigidos a tres aplicaciones principales: Asistencial, Pagar/Prestaciones y Control de Gestión. Los trabajos incluyen implementación, evaluación de cambios, elaboración de documentación, pruebas, formación de usuarios, gestión de incidencias y correcciones. Se estructura en tres lotes según las aplicaciones y bases de datos afectadas, requiriendo perfiles especializados en desarrollo, análisis y bases de datos.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Pub. 27/08/2026
Presupuesto612.472,96 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección de obra, coordinación de seguridad y salud para la reconstrucción del Museo Municipal de Algemesí e intervención patrimonial en el antiguo convento de Sant Vicente

Licitación pública de servicios de dirección de obra, dirección de instalaciones, dirección de ejecución y coordinación de seguridad y salud para dos proyectos diferenciados que se ejecutarán simultáneamente en un mismo edificio municipal. El Ayuntamiento de Algemesí requiere la contratación de servicios externos por insuficiencia de medios personales y materiales propios. El contrato incluye inspección y vigilancia continuada de trabajos, gestión de seguimiento económico, justificación de subvenciones y propuesta de liquidación al término de la ejecución, con período de garantía establecido.

Ayuntamiento de Algemesí
Abierto simplificado·Algemesí·Pub. 27/08/2026
Presupuesto39.764,83 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Organización de la Gala Anual del Deporte del Ayuntamiento de Xirivella - Servicios de diseño, coordinación y producción técnica

Contratación de servicios para la organización, diseño, coordinación y producción técnica de la Gala Anual del Deporte de Xirivella. El contrato incluye el suministro de infraestructuras, contenidos, medios audiovisuales, dinamización y ejecución completa del evento, garantizando una prestación profesional, segura y adaptada al carácter institucional del acto. El evento se realizará en la Plaza del Ayuntamiento de Xirivella. Los servicios serán ejecutados por personal titulado y cualificado.

Ayuntamiento de Xirivella
Abierto simplificado·Chirivella·Pub. 26/08/2026
Presupuesto55.872,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de revisión y actualización del Inventario Municipal de Bienes y Derechos del Ayuntamiento de Aldaia

Se licita la prestación de servicios técnicos especializados para la actualización, rectificación y valoración económica del Inventario Municipal de Bienes y Derechos del Ayuntamiento de Aldaia. El contrato comprende la verificación de la situación física, jurídica, registral y catastral de los bienes, la identificación de omisiones o incorrecciones, la elaboración de documentación para aprobación plenaria y la incorporación de información a la aplicación municipal. Se incluye asistencia técnica durante doce meses tras la recepción de trabajos.

Ayuntamiento de Aldaia
Abierto·Aldaya·Pub. 26/08/2026
Presupuesto32.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales SIDEINFO en la Devesa de El Saler de Valencia

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral del sistema de defensa contra incendios forestales denominado SIDEINFO ubicado en la Devesa de El Saler de Valencia. El contrato comprende las prestaciones técnicas descritas en los anexos del pliego y se estructura en dos lotes diferenciados. Se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a los criterios y normas establecidas en el presente pliego de cláusulas administrativas particulares.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto405.877,90 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyectos de instalaciones fotovoltaicas en edificios municipales del Ayuntamiento de Valencia

Licitación pública para la contratación de servicios de redacción de proyectos técnicos de instalaciones fotovoltaicas en inmuebles municipales del Ayuntamiento de Valencia. El procedimiento abierto se divide en cinco lotes independientes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. Los adjudicatarios deberán elaborar la documentación técnica completa necesaria para la implementación de sistemas de generación de energía solar fotovoltaica en edificios del patrimonio municipal.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto248.036,47 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, y ejecución de reparación de rampas de urgencias en Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva

Contrato mixto de obras para la dirección, coordinación de seguridad y salud, y ejecución de trabajos de reparación en la zona de rampa de urgencias y rampa de acceso al sótano del Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva, ubicado en la provincia de Valencia. La prestación principal comprende la obra de adecuación, complementada con servicios de coordinación en materia de seguridad y salud laboral, conformando una unidad funcional integrada bajo régimen de contratación pública.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Játiva·Pub. 25/08/2026
Presupuesto172.727,27 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles