Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

08/05/2019

DOUE

Anuncio de Licitación

08/05/2019

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/05/2019

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/06/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/11/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/03/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/03/2021

DOUE

Anuncio de Adjudicación

04/06/2021

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

07/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Conservación del patrimonio vegetal e infraestructuras asociadas al mismo, en zonas verdes, alineaciones arbóreas, espacios naturales y equpamientos públicos municipales de gestión directa

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

60.744.675,50 €

Importe sin impuestos

50.949.026,07 €

Valor estimado del contrato

82.792.167,39 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/05/2019

Ultima actualización

14/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

71356200 - Servicios de asistencia técnica

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/06/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Apartado E.1.b) del cuadro anexo a los pliegos administrativos
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - ISO 90001:2000 e ISO 14001:2004 sólo para los lotes del 0, 1 , 2 y 3

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado E.1.a) del cuadro anexo a los pliegos administrativos

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Contratos reservados. Reservado a Centros Especiales de Empleo, o talleres protegidos - Contratos reservados. Reservado a Centros Especiales de Empleo, o talleres protegidos
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Maquinaria: 24%
  • Vehículos lotes 1 a 5: 16%
  • Oferta económica lotes 1 a 5: 60%
  • Oferta económica lotes 1 a 5: 60%
  • Maquinaria: 24%
  • Vehículos lotes 1 a 5: 16%
  • Vehículos lotes 1 a 5: 16%
  • Oferta económica lotes 1 a 5: 60%
  • Oferta económica lote 0: 41%
  • Vehículos lotes 1 a 5: 16%
  • Formación: 26%
  • Vehículos lotes 1 a 5: 16%
  • Maquinaria: 24%
  • Vehículos lote 0: 7%
  • Experiencia: 26%
  • Oferta económica lotes 1 a 5: 60%
  • Maquinaria: 24%
  • Maquinaria: 24%
  • Oferta económica lotes 1 a 5: 60%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 0

Adjudicado

Servicio de supervisión de los lotes 1 a 5 y asistencia técnica a la dirección facultativa municipal

Importe

2.903.630,08 €

Importe sin impuestos

2.399.694,27 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de la oferta económicamente más ventajosa. El coeficiente de baja ofertado por la empresa es de un 16,92 % de baja única sobre el cuadro de precios 56.01

Adjudicado a

TECNIGRAL SL

Importe adjudicado

2.903.630,08 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/11/2020

Lote 1

Adjudicado

Mantenimiento de espacios verdes públicos de la zona de levante

Importe

18.405.452,31 €

Importe sin impuestos

15.523.849,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de la oferta económicamente más ventajosa. Los coeficientes de baja ofertados por la empresa son los siguientes: A: 36,50 % de baja único sobre el cuadro de precios del Anejo 59 B: 6,20 % de baja único sobre el cuadro de precios del Anejo 58.01 C: 32,50 % de baja único sobre el cuadro de precios de los Anejos 58.02 y 57.1

Importe adjudicado

18.405.452,31 €

Participantes

12

Fecha adjudicación

11/11/2020

Lote 2

Adjudicado

Mantenimiento de espacios verdes públicos de la zona de poniente

Importe

23.881.977,31 €

Importe sin impuestos

20.127.785,51 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de la oferta eocnomicamente más ventajosa. Los coeficientes de baja ofertados por la empresa son los siguientes: A: 24,89 % de baja único sobre el cuadro de precios del Anejo 59 B: 10,00 % de baja único sobre el cuadro de precios del Anejo 58.01 C: 19,72 % de baja único sobre el cuadro de precios de los Anejos 58.02 y 57.1

Adjudicado a

Importe adjudicado

23.881.977,31 €

Participantes

12

Fecha adjudicación

11/11/2020

Lote 3

Adjudicado

Mantenimiento de alienaciones arbóreas

Importe

13.870.005,89 €

Importe sin impuestos

11.469.360,22 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de la oferta eocnomicamente más ventajosa. Los coeficientes de baja ofertados por la empresa son los siguientes: A: 19,95 % de baja único sobre el cuadro de precios del Anejo 59 B: 10,00 % de baja único sobre el cuadro de precios del Anejo 58.01 C: 14,36 % de baja único sobre el cuadro de precios de los Anejos 58.02 y 57.1

Adjudicado a

Importe adjudicado

13.870.005,89 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

11/11/2020

Lote 4

Desierto

Parque krecovic (contrato reservado a Centros Especiales de empleo y a empresas de inserción)

Importe

886.987,57 €

Importe sin impuestos

751.919,49 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Desierto

Parque son Parera son Martorell (contrato reservado a Centros Especiales de empleo y a empresas de inserción)

Importe

796.622,34 €

Importe sin impuestos

676.417,47 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.