Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Beteta, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

22/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/01/2026

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

19/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Consolidación Castillo de Rochafrida

Licitaciones públicas: consolidación y puesta en valor turístico del Castillo de Rochafrida. Ayuntamiento de Beteta.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Beteta

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Beteta

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.132.550,21 €

Importe sin impuestos

935.991,91 €

Valor estimado del contrato

1.132.550,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/12/2025

Ultima actualización

19/02/2026

Periodo estimado Inicio

01/04/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

45112450 - Obras de excavación en yacimientos arqueológicos

Título oficial

Consolidacion y puesta en valor turístico del Castillo de Rochafrida

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Adscripción a la actuación de 2 técnicos arqueológicos que hayan dirigido en al menos un BIC.

Calificaciones financieras

  • Otros - Certificado de visita a las instalaciones, de forma previa a la finalización del plazo para la presentación de proposiciones y firmado por el Excmo. Ayuntamiento de Beteta, siendo requisito imprescindible y excluyente la realización de dicha visita, de conformidad con lo dispuesto en el pliego.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de ejecucion: 25%
  • Ampliacion de plazo de garantía: 15%
  • Baja economica: 60%

Documentos

Resolución

Desistimiento

El órgano de contratación ha desistido del procedimiento, que finaliza sin adjudicación.