Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

De acuerdo con lo indicado en los pliegos de condiciones, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción de cabinas de insonorización

Licitaciones públicas: trabajos de construcción de cabinas de insonorización en Picassent, Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental.

Perfil del contratante

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima

Perfil del contratante

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

433.666,87 €

Importe sin impuestos

358.402,37 €

Valor estimado del contrato

430.082,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2024

Ultima actualización

30/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

71317200 - Servicios de salud y seguridad

44112600 - Aislamiento acústico

71520000 - Servicios de supervisión de obras

45000000 - Trabajos de construcción

45323000 - Trabajos de aislamiento acústico

42510000 - Intercambiadores de calor, equipos de aire acondicionado y refrigeración y aparatos para filtrar

45223100 - Montaje de estructuras metálicas

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

Título oficial

Trabajos de construcción de unas cabinas de insonorización en las zonas de selección (triaje y voluminosos) en la planta de clasificación de envases ligeros de Vaersa sita en Picassent (Valencia) y contratación de la dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud de la obra

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/06/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Inicialmente para acreditar la capacidad y solvencia únicamente se solicita el certificado de inscripción en el ROLECE. Posteriormente la empresa/empresas mejor valoradas deberán aportar la documentación descrita en el PCAP.

Calificaciones financieras

  • Otros - Inicialmente para acreditar la capacidad y solvencia únicamente se solicita el certificado de inscripción en el ROLECE. Posteriormente la empresa/empresas mejor valoradas deberán aportar la documentación descrita en el PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 65%
  • Criterio Medioambiental: 4%
  • Équipo técnnico de la Dirección Facultativa: 27%
  • Mejoras al Proyecto: 15%
  • Reducción plazo de ejecución: 20%
  • Visitas adicionales: 20%
  • Criterio económico: 49%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

413.016,06 €

Importe sin impuestos

341.335,59 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

378.955,73 € -8%

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/09/2024

Lote 2

Adjudicado

Importe

20.650,80 €

Importe sin impuestos

17.066,78 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

12.183,97 € -41%

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/09/2024