Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Huesca, Aragón, España

Anuncio de Licitación

07/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción EDAR en Barbastro

Licitaciones públicas: ejecución de obras para la construcción de una Estación Depuradora de Aguas Residuales en el Polígono Industrial Valle del Cinca. Ayuntamiento de Barbastro.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Barbastro

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Barbastro

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.091.790,31 €

Importe sin impuestos

902.306,04 €

Valor estimado del contrato

902.306,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/01/2025

Ultima actualización

21/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45252100 - Trabajos de construcción de plantas depuradoras de aguas residuales

45232420 - Construcción de planta depuradora de aguas residuales

Título oficial

La ejecución de las obras para la construcción de una Estación Depuradora de Aguas Residuales (EDAR) en el Polígono Industrial Valle del Cinca. El objetivo es garantizar el cumplimiento de la normativa medioambiental y de vertidos, mediante el tratamiento adecuado de las aguas residuales generadas en el polígono.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/01/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver PCAP cláusula 8.2.2

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver PCAP cláusula 8.2.1

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • SISTEMA PANELES SOLARES: 20%
  • AMPLIACIÓN PLAZO GARANTÍA: 20%
  • PRECIO: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mas ventajosa

Importe adjudicado

1.003.136,17 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/06/2025