Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón/castelló, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción I.E.S. Álvaro Falomir

Licitaciones públicas: construcción de I.E.S. Álvaro Falomir con 4 unidades formativas y cafetería. Ayuntamiento de Almassora, Castellón.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almassora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almassora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

15.660.585,66 €

Importe sin impuestos

12.942.632,78 €

Valor estimado del contrato

14.236.896,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/04/2023

Ultima actualización

09/11/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

32 Meses

Códigos CPV

45214200 - Trabajos de construcción de edificios escolares

45214320 - Trabajos de construcción de centros de formación técnica

45214220 - Trabajos de construcción de centros de enseñanza secundaria

Título oficial

Construcción I.E.S. ALVARO FALOMIR de 24O+8B (+CT+HCS)+2 CC.FF. con 4 unidades formativas + cafetería

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/05/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso de limpieza exhaustiva del inmueble para la puesta en funcionamiento del mismo: 5%
  • Compromiso de traslado de mobiliario para puesta en funcionamiento de la nueva instalación educativa: 5%
  • Ejecución de las mejoras propuestas valorables automáticamente: 20%
  • Oferta económica: 30%
  • Memoria técnica: 30%
  • Experiencia del personal adscrito a la obra: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

13.937.921,24 € -11%

Participantes

6

Fecha adjudicación

14/08/2023