Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, 1, Canet de berenguer, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

29/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

31/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

03/08/2022

DOUE

Anuncio de Licitación

03/08/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

19/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

29/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción IES en Canet d'en Berenguer

Licitaciones públicas: ejecución del nuevo Instituto de Educación Secundaria. Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Canet d'en Berenguer

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

8.009.488,60 €

Importe sin impuestos

6.619.412,07 €

Valor estimado del contrato

6.619.412,07 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/07/2022

Ultima actualización

22/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

45214000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación

Título oficial

Ejecución del nuevo Instituto de Educación Secundaria (IES) a implantar en Canet d’en Berenguer, primer centro público de educación secundaria que se establecerá en la población, en el marco del Programa Edificant de Conselleria de Educación.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/09/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/09/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Técnico/a superior en Prevención Riesgos Laborales; Una persona titulada medio/superior en el ámbito de INSTALACIONES; Una persona titulada medio/superior en el ámbito de EDIFICACION (jefatura de obra) y Encargado de Obra conforme a la experiencia indicada en el apartado L.3 del Anexo I del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - 5,00 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 3.2 Experiencia del Encargado: 10%
  • 3.1 Experiencia del personal adscrito. Jefe de Obra: 10%
  • 3.3 Experiencia de la persona titulada medio/superior en el ámbito de INSTALACIONES: 5%
  • 4.2 Mejora. Tratamiento del acabado de las pistas deportivas con resinas: 4.5%
  • 3.4 Experiencia del Técnico/a superior en Prevención de Riesgos Laborales.: 5%
  • 2. Proposición económica: 20%
  • 4.3 Mejora. Limpieza final del instituto por empresa especializada.: 1.2%
  • 4.1 Mejora. Tratamiento antigrafiti fachadas: 4.3%
  • 1. Reducción del Plazo de Ejecución: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

por ser la mejor oferta en el orden de clasificación.

Importe adjudicado

7.693.075,31 € -4%

Participantes

4

Fecha adjudicación

03/11/2022