Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcira, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

03/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/03/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

04/03/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

31/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/08/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

07/08/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción IES Rei En Jaume - Alzira

Licitaciones públicas: construcción del IES Rei En Jaume. Ayuntamiento de Alzira.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alzira

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alzira

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

14.420.236,44 €

Importe sin impuestos

11.917.550,78 €

Valor estimado del contrato

11.917.550,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/03/2024

Ultima actualización

07/08/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Meses

Códigos CPV

45214000 - Trabajos de construcción de edificios relacionados con la enseñanza y la investigación

45214220 - Trabajos de construcción de centros de enseñanza secundaria

Título oficial

Construcción del IES Rei En Jaume, incluido en el Plan Edificant de la Generalitat Valenciana.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/03/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Ver cláusula 4.3. del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Provisional - 357.526,23 EUR

Términos de adjudicación

  • Memoria técnica: 25%
  • Limpieza fina de obra: 5%
  • Protección y control de accesos a la parcela y garantía de seguridad y salud de los trabajadores: 5%
  • Oferta económica: 50%
  • Aportación de documentación audiovisual: 3%
  • Mantenimiento correctivo y preventivo de las instalaciones: 7%
  • Servicios de vigilancia de seguridad: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber obtenido la mayor puntuación y ser la oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

12.688.366,05 € -12%

Participantes

11

Fecha adjudicación

26/06/2024