Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

20/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato mixto de obras y servicios para construcción industrializada 3D y transformación de contenedores - Agencia de Desarrollo Regional de las Islas Baleares

Licitación pública de la Agencia de Desarrollo Regional de las Islas Baleares para la redacción de proyectos básicos, de ejecución y de actividad, y ejecución de obras de construcción mediante procedimientos industrializados 3D, incluyendo transformación de contenedores marítimos para uso industrial, administrativo, comercial o residencial. El contrato incluye también dirección facultativa, coordinación de seguridad y salud en fase de obra, y control de calidad. La ubicación de ejecución es el Polígono Industrial de Llinàritx en Es Mercadal (Menorca). Se requiere experiencia demostrada en construcción industrializada modular y transformación de contenedores marítimos.

Perfil del contratante

Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears

Perfil del contratante

Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

630.579,96 €

Importe sin impuestos

521.140,46 €

Valor estimado del contrato

570.667,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/04/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

45213000 - Trabajos de construcción de locales comerciales, almacenes y edificios industriales, edificios relacionados con el transporte

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

Título oficial

Contrato mixto de redacción de proyecto básico, de ejecución y de actividad y obras de construcción mediante procedimientos industrializados (lote 1) y dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud (lote 2), para la instalación de una incubadora para albergar 6 empresas industriales o de servicios industriales en Menorca.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/05/2026

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver el punto F.3 del pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver el punto F.2 del pliego de cláusulas administrativas particulaes

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Dedicación dirección facultativa: 51%
  • Experiencia proyectos y obras similares: 30%
  • Propuesta técnica: 40%
  • Criterio económico lote 2: 49%
  • Criterio económico lote 1: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Redacción de proyecto básico, de ejecución y de actividad y obras de construcción mediante procedimientos industrializados

Importe

620.341,47 €

Importe sin impuestos

512.678,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado.

Importe adjudicado

619.286,88 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2026

Lote 2

Desierto

Dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud

Importe

10.238,49 €

Importe sin impuestos

8461,56 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.