Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Oviedo, Asturias, España

Anuncio Previo

03/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo

04/06/2026

DOUE

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obras de remodelación del instituto Valliniello en Avilés para crear un espacio de innovación e investigación industrial Manzana del Talento

Licitación de obras de remodelación integral del antiguo Instituto de Educación Secundaria Valliniello ubicado en Avilés, destinadas a la transformación del inmueble en un espacio dedicado a la innovación, investigación y emprendimiento industrial. El proyecto, denominado Manzana del Talento, será cofinanciado por el Fondo de Transición Justa en el marco de las políticas de transición energética y desarrollo económico sostenible de Asturias. La ejecución de las obras será supervisada por la Agencia de Ciencia, Competitividad Empresarial e Innovación Asturiana.

Perfil del contratante

Consejeria de Empleo, Industria y Turismo

Perfil del contratante

Consejeria de Empleo, Industria y Turismo

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

6.212.173,71 €

Importe sin impuestos

5.134.027,86 €

Valor estimado del contrato

5.647.430,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/06/2026

Ultima actualización

04/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Meses

Códigos CPV

45213000 - Trabajos de construcción de locales comerciales, almacenes y edificios industriales, edificios relacionados con el transporte

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

45213150 - Trabajos de construcción de edificios de oficinas

45000000 - Trabajos de construcción

45214620 - Trabajos de construcción de instalaciones para investigación y ensayos

Título oficial

Obras de remodelación antiguo IES Valliniello (Avilés) para la creación de un espacio para la innovación y la investigación industrial denominado Manzana del Talento y el emprendimiento industrial cofinanciado por el Fondo de Transición Justa (FTJ).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.