Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

06/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

06/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción y mejora en Polideportivo

Licitaciones públicas: construcción galotxeta y mejoras en el Polideportivo Municipal. Ayuntamiento de Manuel, Valencia.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manuel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Manuel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

162.274,09 €

Importe sin impuestos

134.110,82 €

Valor estimado del contrato

134.110,82 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/03/2026

Ultima actualización

19/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

44211000 - Edificios prefabricados

50232110 - Puesta a punto de instalaciones de iluminación pública

45261221 - Trabajos de pintura de cubiertas

45232451 - Trabajos de drenaje y de superficie

Título oficial

Construcción galotxeta, adecuación pista de tenis, modificación pistas petanca, mejora pista cubierta baloncesto, red de drenaje e iluminación en Polideportivo Municipal. SUBV POI 24-27

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Plantilla media anual - Apartado 6.c) del Cuadro de Características técnicas del contrato y PCAP
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Apartado 6.b) del Cuadro de Características técnicas del contrato y PCAP
  • Trabajos realizados - Apartado 6.a) del Cuadro de Características técnicas del contrato y PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado 6.a) del Cuadro de Características técnicas del contrato y PCAP
  • Seguro de indemnización - Apartado 6.b) del Cuadro de Características técnicas del contrato y PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1 CRITERIO MEJORAS: 70%
  • 2.1 CRITERIO DE CALIDAD. Ampliación plazo garantía: 15%
  • 2.3 CRITERIO DE CALIDAD. Reducción plazo ejecución: 10%
  • 2.1 CRITERIO DE CALIDAD. Aportación reportaje fotográfico: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución 23 de abril de 2026

Importe adjudicado

17.781,33 € -89%

Participantes

3

Fecha adjudicación

23/04/2026