Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

15/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/02/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

01/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/03/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Consultoría para Proyecto Alcalá la Real

Licitaciones públicas: servicios de consultoría para redacción de proyecto y dirección de obra. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

67.147,85 €

Importe sin impuestos

55.494,09 €

Valor estimado del contrato

55.494,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/02/2024

Ultima actualización

27/03/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

71520000 - Servicios de supervisión de obras

71317200 - Servicios de salud y seguridad

Título oficial

Servicios de consultoría para redacción del proyecto constructivo, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud de la actuación 4 y 5 incluidas en el "Proyecto Alcalá la Real, avanza. El comercio a un paso". En el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- Financiado por la Unión Europea, Next Generation UE.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/03/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Las personas licitadoras contarán en su equipo, como mínimo, con los siguientes profesionales: - 1 Arquitecto o Ingeniero de Caminos, C. y P., experiencia mínima 10 años. - 1 Titulado medio o Grado en Ingeniería, experiencia mínima 5 años. - 1 Técnico en delineación, experiencia mínima de 5 años. La persona licitadora deberá presentar “documento relativo a la composición y representación del equipo mínimo conforme al Anexo II). Ver cláusula F del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios de la persona licitadora que referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades de la persona licitadora y de presentación de ofertas por importe mínimo de: 18.000,00 euros. Ver cláusula F del PCAP.
  • Seguro de indemnización - Seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe superior a 150.000,00 euros. Ver cláusula F del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 9%
  • Realización de informe técnico del estado de las obras: 12%
  • Estimación y avance de presupuesto: 5%
  • Memoria descriptiva y justificativa de la actuación: 15%
  • Cronograma de plazos estimados hasta la finalización de las obras: 5%
  • Visitas de inspección de obra: 12%
  • Documentación gráfica: 15%
  • Documentación gráfica de la actuación: 15%
  • Visitas de coordinación de seguridad y salud.: 12%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

65.000,00 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

19/03/2024