Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guadassuar, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

14/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Consultoría SAP para FGV en Guadassuar

Licitaciones públicas: Servicio de consultoría y programación experta en SAP. Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana.

Perfil del contratante

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Perfil del contratante

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

108.900,00 €

Importe sin impuestos

90.000,00 €

Valor estimado del contrato

150.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/07/2025

Ultima actualización

11/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

79212200 - Servicios de auditoría interna

Título oficial

Servicio de consultoría y programación experta en el entorno SAP para desarrollar y adaptar los desarrollos existentes a las necesidades de los procesos de negocio de FGV.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación en el supuesto del artículo 90.4 LCSP: SI. La solvencia técnica se entenderá cumplida mediante la acreditación de: 1) Empresas de nueva creación, antigüedad inferior a cinco años, podrán optar por acreditar su solvencia, mediante: Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes del contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad y del soporte técnico sobre la ejecución del contrato. Medio de acreditación: Una vez propuesta la empresa como adjudicataria del contrato y a requerimiento de FGV, se acreditará de la manera establecida en el Anexo V, “adscripción de medios” En el supuesto de que alguna empresa tenga dudas sobre el cumplimento de la solvencia pueden dirigir sus dudas a la dirección de correo: contratacion@fgv.es 2) Para el resto de empresarios: Relación de los SERVICIOS efectuados en el curso de los cinco últimos años, correspondientes al mismo tipo o naturaleza del contrato, en base a los CPV correspondientes avalados por certificado de buena ejecución, expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad pública, y mediante certificado o declaración del empresario cuando sea privado. Criterio de selección: Mínimo 5 proyectos desarrollados Medio de acreditación: Los trabajos efectuados se acreditarán mediante la correspondiente documentación. VER APARTADO G DEL CUADRO RESUMEN DEL PCAP. CON LA PRESENTACION DEL DEUC ESTA DECLARANDO QUE CUMPLE CON TODOS LOS CRITERIOS DE SELECCION REQUERIDOS. EN CASO DE RESULTAR ADJUDICATARIO SE LE EXIGIRA LA ACREDITACION DE LA DOCUMENTACION QUE SE INDICA PARA ESTE CRITERIO

Calificaciones financieras

  • Otros - Extracto de las Cuentas anuales, relativas al cierre del último ejercicio económico para el que esté vencida la obligación de aprobación y registro, en las que figure como mínimo el balance, pérdidas y ganancias y justificante de inscripción de las mismas en el Registro Mercantil, y en su caso informe de auditoría. Criterios de selección: Para la admisión a licitación se deberá obtener una puntuación entre 5 y 10 sobre los datos financieros de las cuentas anuales presentadas, valorados sobre un valor máximo de 10 puntos, según criterios y ponderación que se indican en la tabla de la página 10 del CR del PCAP. Las empresas de nueva creación, a fin de acreditar está solvencia, deberán dirigirse a la dirección de correo: contratacion@fgv.es con anterioridad a la presentación de la oferta, para determinar otros medios de prueba alternativos al señalado. VER APARTADO G DEL CUADRO RESUMEN DEL PCAP CON LA PRESENTACION DEL DEUC ESTA DECLARANDO QUE CUMPLE CON TODOS LOS CRITERIOS DE SELECCION REQUERIDOS. EN CASO DE RESULTAR ADJUDICATARIO SE LE EXIGIRA LA ACREDITACION DE LA DOCUMENTACION QUE SE INDICA PARA ESTE CRITERIO

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA TÉCNICA EVALUABLE AUTOMATICAMENTE: 25%
  • Documentación evaluable por juicio de valor OFERTA TECNICA: 40%
  • Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA ECONOMICA: 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la única oferta presentada y admitida y cumplir con los requisitos exigidos en los pliegos que rigen la licitación.

Adjudicado a

SAP4 PROGRAMING SL

Importe adjudicado

105.270,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/11/2025