Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Puertollano, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

19/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contratación de empresa para la organización y gestión de conciertos durante las Fiestas Patronales de septiembre de 2026 en Puertollano

El Ayuntamiento de Puertollano licita la contratación de una empresa especializada en la organización y gestión de varios conciertos que se celebrarán durante las Fiestas Patronales de septiembre de 2026 en la ciudad. La empresa adjudicataria será responsable de la actuación artística de los grupos y artistas ofertados, así como de todos los servicios asociados necesarios para su correcta ejecución, excluyendo expresamente el suministro, instalación y operación de equipos de sonido e iluminación. El procedimiento es negociado sin publicidad.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puertollano

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Puertollano

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

50.941,00 €

Importe sin impuestos

42.100,00 €

Valor estimado del contrato

42.100,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/06/2026

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Días

Códigos CPV

92312120 - Servicios artísticos de grupos de cantantes

Título oficial

Contratacion de empresa para la organizacion y gestion de varios conciertos a celebrar durante las Fiestas Patronales de Septiembre de 2026 en la Ciudad de Puertollano (Expte. 5187/2026)

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos cuyo importe sea igual o superior al presupuesto base de licitación

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al presupuesto base de licitación.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Llevar a cabo el contrato relativo a la organización, gestión, producción y realización de los conciertos de los grupos musicales “La en la Concha de la Música del Paseo de Sn Gregorio de Puertollano; CONCIERTOS A CELEBRAR DURANTE LAS FIESTAS PATRONALES DE SEPTIEMBRE DE 2026 EN LA CIUDAD DE PUERTOLLANO. (EXPTE. 5187/2026)

Importe adjudicado

50.941,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/07/2026