Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

11/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/08/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/09/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación de las obras de carril bici en Calle Leopoldo Lugones desde el número 18 hasta Rafael Sarandeses, Calle Rafael Sarandeses y Calle Monte Auseva - Cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional F.E.D.E.R. en el Marco del Programa Operativo Pluriregional para España 2014-2020, a través de la estrategia DUSI Siero 2020 "el Centro de Asturias"-

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

311.326,79 €

Importe sin impuestos

257.294,87 €

Valor estimado del contrato

257.294,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/08/2021

Ultima actualización

04/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233162 - Trabajos de construcción de pistas para bicicletas

45233142 - Trabajos de reparación de carreteras

45232411 - Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas sucias

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/09/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/09/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12 b.2) del Anexo I del PCA. De forma voluntaria puede sustituirse por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PAC
  • Otros - Ver punto 12 b.2) del Anexo I del PCA. De forma voluntaria puede sustituirse por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PAC

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver punto 12 b.1) del Anexo I del PCA. De forma voluntaria puede sustituirse por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PAC
  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12 b.1) del Anexo I del PCA. De forma voluntaria puede sustituirse por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PAC

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Planificación de la obra: 2.5%
  • Plan de control de calidad: 2.5%
  • Mejor oferta económica: 50%
  • Plazo de garantía del proyecto: 10%
  • Memoria de ejecución de los trabajos: 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

274.055,32 € -12%

Participantes

4

Fecha adjudicación

22/10/2021