Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

11/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/03/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

07/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/06/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación de las obras de construcción de un aparcamiento en la Manzana Central de Lugones

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

178.190,19 €

Importe sin impuestos

147.264,62 €

Valor estimado del contrato

147.264,62 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/03/2021

Ultima actualización

15/06/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45223300 - Trabajos de construcción de estacionamientos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/04/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/04/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - VER PUNTO 12 DEL ANEXO I DEL PCA

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - VER PUNTO ANEXO I DEL PCA

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Estudio global de ejecución: 35%
  • Planificacion de la obra: 5%
  • Oferta económica: 45%
  • Control de calidad: 5%
  • Plazo de garantía: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del Acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

131.890,00 € -26%

Participantes

10

Fecha adjudicación

10/06/2021