Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

22/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/11/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación de las obras de demolición parcial de edificio auxiliar destinado a tienda y restaurante en la estación de servicio de Ullaga (La Carrera)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

158.466,56 €

Importe sin impuestos

130.964,10 €

Valor estimado del contrato

130.964,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/06/2022

Ultima actualización

03/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45111100 - Trabajos de demolición

45111214 - Trabajos de evacuación de escombros de demolición

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/07/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12 b.2) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del ANEXO I del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12 b.1) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del ANEXO I del PCA

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Estudio global de ejecución de los trabajos: 30%
  • Mejor oferta económica del proyecto: 45%
  • Control de calidad: 5%
  • Planificación de la obra: 10%
  • Reducción plazo de ejecución: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

119.607,90 € -25%

Participantes

3

Fecha adjudicación

31/10/2022