Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

08/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación de las obras de instalación de calefacción y ventilación en el Colegio Rural Agrupado, de Viella

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

110.357,30 €

Importe sin impuestos

91.204,38 €

Valor estimado del contrato

91.204,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/04/2022

Ultima actualización

09/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45331100 - Trabajos de instalación de calefacción central

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/04/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12- b.2 del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA
  • Otros - Ver punto 12- b.2 del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12- b.1 del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA
  • Otros - Ver punto 12- b.1 del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Estudio global de ejecución de los trabjos: 7.5%
  • Control de calidad de los materiales: 15%
  • Planificación de la obra: 2.5%
  • Mejor oferta económica: 65%
  • Plazo de garantía del proyecto: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

Asturimagen S.L.

Importe adjudicado

96.794,34 € -12%

Participantes

6

Fecha adjudicación

03/06/2022