Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

19/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/03/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación de las obras de renovación y refuerzo de la red de abastecimiento de agua municipal en la zona industrial de Granda y Meres, 1ª Fase

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

208.853,11 €

Importe sin impuestos

172.605,88 €

Valor estimado del contrato

172.605,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/03/2021

Ultima actualización

26/05/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45222000 - Trabajos de construcción de obras de ingeniería, excepto puentes, túneles, pozos y pasos subterráneos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/04/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/04/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver Punto 12 b)2 del Anexo I del PCA.- De forma voluntaria y en sustitución de lo previsto, se podrá presentar la siguiente clasificación empresarial: Grupo E, Subgrupo 1, Categoría 2

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver Punto 12 b)1 del Anexo I del PCA.- De forma voluntaria y en sustitución de lo previsto, se podrá presentar la siguiente clasificación empresarial: Grupo E, Subgrupo 1, Categoría 2

Calificaciones específicas

  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria de ejecución de los trabajos: 20%
  • Planificación de la obra: 2.5%
  • Mayor baja del precios del proyecto: 65%
  • Plan de control de calidad: 2.5%
  • Plazo de garantía del proyecto: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del Acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

ASTURVIESCA SL

Importe adjudicado

171.238,67 € -18%

Participantes

11

Fecha adjudicación

10/05/2021