Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

21/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación de las obras de reparación de la impermeabilización y pintura de la cubierta y fachada de la Plaza de Abastos en La Pola Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

69.968,64 €

Importe sin impuestos

57.825,32 €

Valor estimado del contrato

57.825,32 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/06/2022

Ultima actualización

21/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45261200 - Trabajos de recubrimiento y pintura de cubiertas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/07/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12 b-2) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12 b-1) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad de los materiales: 10%
  • Mejor oferta económica del proyecto: 65%
  • Estudio global de ejecución de los trabajos: 20%
  • Plazo de garantía del proyecto: 5%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.