Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

13/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/04/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/05/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/07/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación de las obras de saneamiento de Ñora y Merún, La Carrera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

621.093,63 €

Importe sin impuestos

513.300,52 €

Valor estimado del contrato

513.300,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/04/2021

Ultima actualización

28/07/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45232410 - Obras de saneamiento

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/05/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/05/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía: 10%
  • Plan de control de calidad: 2.5%
  • Planificación de la obra: 2.5%
  • Mayor baja económica de precios del proyecto: 65%
  • Memoria de ejecución de los trabajos: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

450.120,00 € -28%

Participantes

14

Fecha adjudicación

16/07/2021