Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

10/11/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/11/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

12/11/2019

DOUE

Fin Plazo Presentación

12/12/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/10/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

19/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

24/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

27/11/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación del servicio de comedor para centros escolares en el Concejo de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

687.500,00 €

Importe sin impuestos

625.000,00 €

Valor estimado del contrato

2.559.040,13 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/11/2019

Ultima actualización

15/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

55523100 - Servicios de comidas para escuelas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/12/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/12/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver anexo I punto 12 del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver anexo I, punto 12 b-1 del PCA Se puede sustituir por cumplimentación del DEUC

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Precio ofertado por comensal/día: 40%
  • Propuesta de actividades educativas durante el tiempo anterior y posterior al comedor: 10%
  • Proyecto de organización del Servicio: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

687.500,00 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

21/09/2020