Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

30/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/12/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/01/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/03/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del servicio de consultoría para el desarrollo de procesos, formación, así como el mantenimiento anual de la plataforma Auraquantic y la contratación de licencias modo SAAS, para Extremadura Avante, S.L.U. y sus sociedades filiales, por lotes (Lotes 1, 2 y 3).

Perfil del contratante

Extremadura Avante S.L.U.

Perfil del contratante

Extremadura Avante S.L.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

82.612,51 €

Importe sin impuestos

68.274,80 €

Valor estimado del contrato

136.549,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/12/2021

Ultima actualización

08/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

72212218 - Servicios de desarrollo de software de gestión licencias

48218000 - Paquetes de software de gestión de licencias

72243000 - Servicios de programación

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/01/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 Consultoría y Formación

Importe

50.820,00 €

Importe sin impuestos

42.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta presentada por la empresa adjudicataria, NOVOTEC CONSULTORES, S.A., ha obtenido: LOTE 1: 93,85 puntos (sobre 100 puntos), siendo desglosados de la siguiente manera: Criterios Cuantificables de forma automática: 70 puntos en la valoración de la oferta económica (la puntuación máxima), y 3 puntos (sobre 5) al haber presentado 80 horas anuales en otros criterios de valoración automática. En los criterios sujetos a juicio de valor, la propuesta técnica presentada alcanza una puntuación total de 20,85 sobre un máximo de 25 puntos. En el criterio calidad técnica obtiene 13,75 puntos de un máximo de 15. La propuesta incluye una buena definición y descripción del servicio, en la que se pueden identificar cronológicamente de forma coherente las actividades y los documentos que se generan en cada fase. Se incluye una síntesis de fases, actividades y resultados esperados. Respecto a la metodología obtiene 4,60 puntos sobre 5, al presentar un planteamiento general muy acertado dividiendo el trabajo por procesos e identificando los roles que participan en cada una de ellas, los entregables, las actividades y normativa. Incorpora la formación en modalidad e-learning de dos actividades “curso Administración e Integración” y “Curso de Automatización Avanzada” de 40 horas cada uno, una jornada de formación de usuarios clave y el acceso a webinars de formación. Asimismo, se indican los trabajos técnicos a realizar para cada una de las actividades, así como la descripción de las actividades de cada uno de los roles. Y en el criterio Instrumentos de transferencias del conocimiento obtiene 2,5 puntos sobre 5 al incluir la formación en Auraquantic requerida en el pliego y también pone a disposición de todo el personal de Extremadura Avante una serie de webinars en las que pueden participar y ampliar conocimientos en materia de Auraquantic. No aporta un compromiso de colaboración e intercambio de experiencias "Best in Class".

Importe adjudicado

50.820,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/02/2022

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 Mantenimiento Plataforma

Importe

23.951,71 €

Importe sin impuestos

19.794,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En relación con el LOTE 2, que el único criterio de valoración es el precio, la puntuación obtenida es la máxima, 100 puntos.

Importe adjudicado

23.951,71 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/02/2022

Lote 3

Adjudicado

Lote 3 Licencias Modo SAAS

Importe

7840,80 €

Importe sin impuestos

6480,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En relación con el LOTE 3 en el que el único criterio de valoración es el precio la puntuación obtenida es la máxima, 100 puntos.

Importe adjudicado

7840,80 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/02/2022