Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

12/08/2016

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/08/2016

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/08/2016

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/11/2016

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/11/2016

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

16/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del servicio de elaboración de los trabajos necesarios de un estudio sobre las infraestructuras de servicios y de la red viaria estructurante del municipio y de los documentos precisos para la evaluación ambiental de la revisión del Plan General Municipal de Ordenación de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

99.825,00 €

Importe sin impuestos

82.500,00 €

Valor estimado del contrato

-

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/08/2016

Ultima actualización

21/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

71410000 - Servicios de urbanismo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/08/2016

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/08/2016

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Certificados que acrediten la experiencia profesional de al menos 5 años. Anexo I, punto 11 del PCA
  • Otros - Realización por el adjudicatario de la menos de al menos un trabajo de los recogidos en el Anexo I, punto 11 del PCA
  • Otros - Certificación de los Colegios profesionales correspondientes que acrediten la colegiación de los redactores del estudio. Anexo I, punto 11 del PCA

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Anexo I, punto 11 del PCA

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad de la oferta. Cláusula 8ª de los Pliegos de Cláusulas Administrativas Particulares (PCA): 20%
  • Asesoramiento técnico y grado de participación. Cláusula 8ª del PCA: 10%
  • Plan y método de trabajo. Cláusula 8ª del PCA: 15%
  • Oferta económica mas baja: 55%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

54.903,75 € -45%

Participantes

4

Fecha adjudicación

21/11/2016