Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

13/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/08/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación del servicio por lotes, Lote I: desrodentización, desratización, desinfección, desinsectación y control de avispa velutina y Lote II: seguimiento, control, censo y reducción de la población de paloma doméstica, gaviota y estorninos en Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

36.542,00 €

Importe sin impuestos

30.200,00 €

Valor estimado del contrato

124.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/08/2021

Ultima actualización

02/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90923000 - Servicios de desratización

90921000 - Servicios de desinfección y exterminio

90922000 - Servicios de control de plagas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/08/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver punto 12) del ANEXO I del PCA, de forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial, tal como se indica en el citado apartado 12 del Anexo I.
  • Trabajos realizados - Ver punto 12) del ANEXO I del PCA, de forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial, tal como se indica en el citado apartado 12 del Anexo I.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12) del ANEXO I del PCA, de forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial, tal como se indica en el citado apartado 12 del Anexo I.
  • Otros - Ver punto 12) del ANEXO I del PCA, de forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial, tal como se indica en el citado apartado 12 del Anexo I.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote I: contratación del servicio de desrodentización, desratización, desinfección, desinsectación y control de vespa velutina

Importe

22.506,00 €

Importe sin impuestos

18.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

SANIASTUR S.L.

Importe adjudicado

16.902,60 € -25%

Participantes

4

Fecha adjudicación

05/10/2021

Lote 2

Adjudicado

Lote II: contratación del servicio de seguimiento, control, censo y reducción de la población de paloma doméstica, gaviota y estorninos en Siero

Importe

14.036,00 €

Importe sin impuestos

11.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

LARUS CONTROL SLNE

Importe adjudicado

10.527,00 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/10/2021