Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

27/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/09/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del suministro de cinco (5) estaciones robóticas y colector de datos.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

114.950,00 €

Importe sin impuestos

95.000,00 €

Valor estimado del contrato

95.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2021

Ultima actualización

06/09/2021

Periodo estimado Inicio

14/09/2021

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

38295000 - Equipo topográfico

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/06/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/06/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán presentar declaración responsable, firmada por el representante legal de la empresa, que indique que se han realizado suministros de la misma naturaleza (correspondientes al mismo CPV) que constituyen el objeto del contrato, en el curso de como máximo, los tres últimos años naturales cuyo importe acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a NOVENTA Y CINCO MIL EUROS (95.000,00 € IVA no incluido). Junto con esta declaración se adjuntará una relación de suministros similares realizados indicando la descripción de los mismos, las fechas de realización, el importe y el destinatario de los mismos. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Otros - Declaración responsable, firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa, indicando que aportará las fichas técnicas de los equipos ofertados (Estación Robótica y colector de datos y su software) que demuestren el cumplimento de las especificaciones, hardware y software, incluidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán presentar declaración responsable, firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa, que el licitador ha tenido un volumen anual de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles (2017, 2018 y 2019) no inferior al valor estimado (95.000,00 € IVA no incluido). El licitador presentará ANEXO II firmado electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en formato Adobe. Para generar dicho documento se utilizará la plantilla en formato Word que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora en garantía, soporte técnico y actualizaciones de firmware y software por encima de tres años exigido en el pliego: 4%
  • Incorporación de imagen para topografía asistida, escaneo 3D: 20%
  • Precio: 70%
  • Pantalla, teclado numérico y software de campo incorporado en la estación total robótica: 2%
  • Motorización: 4%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se acuerda la adjudicación de la licitación a la oferta mejor valorada de las admitidas a licitación. La resolución de adjudicación firmada electrónicamente por el órgano de contratación se incluye en el presente anuncio

Importe adjudicado

83.429,50 € -27%

Participantes

4

Fecha adjudicación

03/08/2021