Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de santa maría, Cáceres, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

20/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/10/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

12/11/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/05/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del suministro de hardware y software, así como la prestación de los servicios necesarios para la definición, desarrollo, implantación y puesta en producción y soporte de un sistema de control de acceso y aforo de la Torre del Horno de Cáceres, dentro de la Estrategia de Desarrollo Urbano Sostenible e Integrado de la Red de Municipios Sostenibles de Cáceres, cofinanciada en un 80% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España 2014-2020.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cáceres

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cáceres

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

28.500,00 €

Importe sin impuestos

23.553,72 €

Valor estimado del contrato

23.553,72 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/10/2021

Ultima actualización

24/05/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

31700000 - Material electrónico, electromecánico y electrotécnico

50330000 - Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación

48151000 - Sistema de control informático

32000000 - Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/11/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Datos abiertos: 5%
  • Aumento periodo de garantía sistema gestión: 10%
  • Sist. control plataforma: 2%
  • Autentificac acceso a sistemas desde exterior: 3%
  • Oferta económica: 35%
  • Sist. validación acceso: 5%
  • Criterios de valoración sometidos juicio de valor: 25%
  • Aumento tiempo atención soporte técnico y resolución de incidencias: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mayor puntuación

Importe adjudicado

26.317,50 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/03/2022