Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Extremadura

Obra de reposición de cableado y cambio de luminarias a LED en alumbrado público del Parque Industrial Norte de Extremadura en Navalmoral de la Mata

Se licita la contratación de una obra de conservación y mantenimiento consistente en la reposición del cableado y el cambio de luminarias a tecnología LED en el sistema de alumbrado público ubicado en el Parque de Desarrollo Industrial Norte de Extremadura en Navalmoral de la Mata, en la provincia de Cáceres. Los trabajos incluyen la instalación de equipo de iluminación exterior y sistemas de baja tensión. La ejecución se realizará bajo supervisión y coordinación de Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U., con un plazo máximo de tres meses desde la firma del acta de replanteo.

Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U.
Abierto simplificado·Mérida·Pub. 02/09/2026
Presupuesto79.808,89 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para reforma integral de la cocina del bar de verano del Centro de Día de Sancha Brava en Badajoz

Licitación pública de obra para la reforma integral de la cocina del bar de verano perteneciente al Centro de Día de Sancha Brava ubicado en Badajoz. Se trata de una intervención de rehabilitación y gran reparación que incluye la actualización completa de las instalaciones culinarias del establecimiento. El procedimiento de contratación será abierto simplificado, sin que proceda clasificación del contratista, y se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público vigente y la normativa técnica y administrativa aplicable.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Alange·Pub. 31/08/2026
Presupuesto169.481,45 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de inspección, conservación y mantenimiento de pavimentos y firmes del viario urbano del Ayuntamiento de Trujillo

Licitación pública para la prestación del servicio integral de inspección, conservación y mantenimiento de pavimentos y firmes del viario urbano, plazas, espacios libres públicos y caminos de competencia municipal en Trujillo. El contrato incluye el diagnóstico del estado de las superficies viales, trabajos de reparación, conservación preventiva y mantenimiento ordinario de la red viaria urbana y espacios públicos municipales. El organismo responsable es la Alcaldía del Ayuntamiento de Trujillo, con un presupuesto de licitación destinado a garantizar la calidad y transitabilidad de las infraestructuras viarias locales.

Ayuntamiento de Trujillo
Abierto·Trujillo·Pub. 27/08/2026
Presupuesto578.512,40 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de humedades en la Iglesia de Los Jesuitas de Fregenal de la Sierra

Licitación pública para la ejecución de obras de reparación y tratamiento de humedades en el templo religioso conocido como Iglesia de Los Jesuitas, ubicado en Fregenal de la Sierra, provincia de Badajoz. El contrato se sujeta a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa conexa, requiriendo que los licitadores acrediten solvencia técnica y económica según los criterios específicos establecidos en el Cuadro de Características del Contrato.

Consejería de Industria, Energía, Ciencia y Territorio
Abierto simplificado·Mérida·Pub. 26/08/2026
Presupuesto140.170,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación y reforma del mercado de abastos municipal en Campanario

Contratación de obras de rehabilitación y reforma integral del mercado de abastos municipal ubicado en Campanario, Badajoz. El proyecto incluye la ejecución de trabajos de mejora y modernización de las instalaciones del mercado municipal. Esta licitación se financia mediante fondos procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, siendo de aplicación la normativa específica de contratación pública para fondos europeos y las disposiciones generales de la Ley de Contratos del Sector Público.

Consejería de Industria, Energía, Ciencia y Territorio
Abierto simplificado·Mérida·Pub. 26/08/2026
Presupuesto395.364,63 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de adaptación de diseño, montaje, mantenimiento y desmontaje de stands accesibles para eventos gastronómicos de Alimentos de Extremadura

Se licita el servicio integral de adaptación de diseño, montaje, mantenimiento y desmontaje de stands accesibles para los eventos gastronómicos de Alimentos de Extremadura en la Feria de la Espiga y en la Feria Hispano Portuguesa de Badajoz Fehispor. La contratación incluye dos partidas diferenciadas: una para cada evento, con el objetivo de garantizar la accesibilidad en las instalaciones durante la celebración de ambas ferias. El servicio será ejecutado por la empresa adjudicataria bajo procedimiento abierto simplificado sumario.

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.
Abierto simplificado·Ahillones·Pub. 26/08/2026
Presupuesto17.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contratación de redacción de proyecto y ejecución de obras de cubierta de membrana tensada para gradas del Estadio Municipal de Deportes de Miajadas

Se licita la redacción del proyecto y ejecución de las obras de sustitución de la cubierta de membrana tensada sobre la estructura existente de las gradas del Estadio Municipal de Deportes de Miajadas. El contrato incluye la dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud. La intervención se justifica por el envejecimiento del policarbonato existente, cuya durabilidad se estima entre diez y veinticinco años, requiriendo su reemplazo debido a la pérdida de propiedades mecánicas y estéticas tras la exposición prolongada a la intemperie.

Ayuntamiento de Miajadas
Abierto simplificado·Miajadas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto105.965,86 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de restauración de la muralla de Coria en Cáceres

Contrato de obras para la restauración integral de la muralla de Coria en la provincia de Cáceres, dividido en dos lotes geográficos: restauración del tramo ubicado en la Calle Cruz de Piedra y restauración del tramo de la zona del Carmen. Los licitadores podrán optar a uno, varios o todos los lotes disponibles según los criterios establecidos por el órgano de contratación.

Consejería de Industria, Energía, Ciencia y Territorio
Abierto simplificado·Cáceres·Pub. 26/08/2026
Presupuesto221.452,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obras de impermeabilización y mejora de cubierta del Pabellón Polideportivo Municipal Jonathan Galea

Se licita la ejecución de obras de impermeabilización y mejora de la cubierta del Pabellón Polideportivo Municipal Jonathan Galea. El contrato comprende la retirada del cerramiento perimetral superior existente y su sustitución por paneles de policarbonato con estructura metálica perfilada de hierro, reparación integral de canalones mediante sellado de bocas y juntas e instalación de tela de fibra de vidrio, aplicación de imprimación e impermeabilización completa de la cubierta, así como pintura interior y exterior del edificio. El proyecto se divide en tres lotes diferenciados.

Ayuntamiento de Fuente del Arco
Abierto simplificado·Fuente del arco·Pub. 26/08/2026
Presupuesto61.617,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de arrendamiento integral de alumbrado navideño con montaje, instalación, mantenimiento y desmontaje - Ayuntamiento de Villanueva de la Serena

Licitación pública para la contratación del arrendamiento de alumbrado decorativo navideño dirigido a la iluminación festiva de espacios públicos municipales. El contrato incluye todas las fases: suministro de equipamiento luminoso, montaje e instalación en puntos estratégicos, mantenimiento operativo durante el período festivo y desmontaje posterior. La licitación se estructura por lotes para permitir la participación de diferentes proveedores especializados. El organismo licitador es la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Villanueva de la Serena, localizado en Castilla-La Mancha. El importe total de adjudicación asciende a 147.906 euros.

Ayuntamiento de Villanueva de la Serena
Abierto·Villanueva de la serena·Pub. 25/08/2026
Presupuesto147.906,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles