Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

20/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/12/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación del suministro e instalación de un sistema de videovigilancia, detección y control de presencia en Centro Polivalente Integrado en Lugones

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

34.990,26 €

Importe sin impuestos

28.917,58 €

Valor estimado del contrato

28.917,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/04/2022

Ultima actualización

13/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

35125000 - Sistema de vigilancia

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 12 del Anexo I del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 12 del Anexo I del PCA

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mejor estudio global de ejecución de los trabajos: 25%
  • Mayor baja económica de precios del Proyecto: 55%
  • Mejor calidad de los materiales y equipos: 15%
  • Mejor planificación del suministro e instalación: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

27.902,21 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

01/12/2022