Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

11/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

13/05/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

10/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/08/2022

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

25/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

16/05/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación del suministro, por lotes, de varios elementos que forman uniformidad para la Policía Local de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

120.000,00 €

Importe sin impuestos

99.173,55 €

Valor estimado del contrato

238.016,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/05/2022

Ultima actualización

14/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

35113400 - Ropa de protección y de seguridad

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/06/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 12.b.2) del Anexo I del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 12.b.1) del Anexo I del PCA

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Otras mejoras objetivas para Lote II: 40%
  • Mejora de plazos de entrega, cambio de tallas y certificado reciclaje de ropa para Lote I: 25%
  • Otras mejoras objetivas para Lote I: 26%
  • Mejora de plazos de entrega, cambio de tallas y certificado reciclaje de ropa para Lote II: 15%
  • Mejor oferta económica para Lote II: 60%
  • Mejor oferta económica para Lote I: 85%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE I: Uniformidad ropa de trabajo

Importe

114.000,00 €

Importe sin impuestos

94.214,88 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexada al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

Sagres S.L.

Importe adjudicado

114.000,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

20/07/2022

Lote 2

Adjudicado

LOTE II: Uniformidad calzado de trabajo

Importe

6000,00 €

Importe sin impuestos

4958,67 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado a este anuncio

Adjudicado a

ABMA 1977 S.L.

Importe adjudicado

3000,00 € -50%

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/10/2022