Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

28/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación por lotes de las obras de reforma de instalación eléctrica de baja tensión en LOTE I: Colegio Público El Cotayo y LOTE II: Colegio Público de la Fresneda

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

59.500,69 €

Importe sin impuestos

49.174,13 €

Valor estimado del contrato

59.008,95 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/04/2022

Ultima actualización

28/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45311100 - Trabajos de cableado eléctrico

45315600 - Instalaciones de baja tensión

45311000 - Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/05/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12.b2) del PCA, de forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA
  • Otros - Ver punto 12.b2) del PCA, de forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver punto 12.b1) del PCA, de forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA
  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12.b1) del PCA, de forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 80%
  • Ampliación plazo de garantía: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE I: contratación de las obras de reforma de instalación eléctrica de baja tensión en el Colegio Público El Cotayo

Importe

36.552,50 €

Importe sin impuestos

30.208,68 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

27.511,32 € -25%

Participantes

9

Fecha adjudicación

27/06/2022

Lote 2

Adjudicado

LOTE II: contratación de las obras de reforma de instalación eléctrica de baja tensión el Colegio Público de la Fresneda

Importe

22.948,19 €

Importe sin impuestos

18.965,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

18.857,26 € -18%

Participantes

9

Fecha adjudicación

13/06/2022