Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valdeprado del río, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

05/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de actuaciones urbanas en el término municipal de Valdeprado del Río

Contrato administrativo de obras para la ejecución de actuaciones urbanas en Valdeprado del Río. El proyecto comprende trabajos de pavimentación, asfaltado, repavimentación de calzadas, construcción y mantenimiento de carreteras. La administración contratante es el Pleno del Ayuntamiento de Valdeprado del Río. El proyecto ha sido redactado por ingeniero técnico de obras públicas. Las obras se ejecutarán de forma unitaria sin división en lotes por razones técnicas de coordinación.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeprado del Río

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeprado del Río

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

163.281,33 €

Importe sin impuestos

134.943,25 €

Valor estimado del contrato

134.943,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/06/2026

Ultima actualización

08/07/2026

Periodo estimado Inicio

15/07/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45233223 - Trabajos de repavimentación de calzadas

45233220 - Trabajos de pavimentación de carreteras

45233120 - Trabajos de construcción de carreteras

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233221 - Trabajos de pintura de la superficie de la calzada

45233229 - Mantenimiento de arcenes

Título oficial

Ejecución del Proyecto de obra "Actuaciones Urbanas en el término municipal de Valdeprado del Río"

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica se acreditará documentalmente sólo por el licitador que haya obtenido la mejor puntuación y que resulte propuesto para la adjudicación del contrato, tras el requerimiento que le será formulado por el órgano de contratación, en concreto la solvencia técnica se acreditará con la siguiente documentación: En caso de no presentarse certificado de clasificación de la empresa, la solvencia técnica se acreditará mediante relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 % del valor estimado del contrato, presentando certificados de buena ejecución expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. (Cláusula 17 PCAP)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera se acreditará documentalmente sólo por el licitador que haya obtenido la mejor puntuación y que resulte propuesto para la adjudicación del contrato, tras el requerimiento que le será formulado por el órgano de contratación, en concreto la solvencia económica y financiera se acreditará con la siguiente documentación: En caso de no presentarse certificado de clasificación de la empresa, la solvencia económica y financiera se acreditará mediante una cifra anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio de los tres últimos (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por importe igual o superior al valor estimado del contrato (134.943,25 € euros).

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Aumento del Plazo de Garantía: 20%
  • Precio: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta de conformidad con los diversos criterios de adjudicación previstos en el PCAP.

Adjudicado a

SOLPAVIFER, S.L.

Importe adjudicado

158.562,50 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/07/2026