Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

03/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/06/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/09/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de servicios de consultoría para la creación y gestión de una Red de Personas Expertas del sector TIC para el apoyo a proyectos empresariales, en el marco del proyecto POCTEP FAFOTIC

Perfil del contratante

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.

Perfil del contratante

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

38.599,00 €

Importe sin impuestos

31.900,00 €

Valor estimado del contrato

31.900,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/06/2021

Ultima actualización

15/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

72224000 - Servicios de consultoría en gestión de proyectos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/06/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según se indica en el apartado 4.1 del CRC. Todos los licitadores deberán aportar el Anexo II-B Tan solo el licitador seleccionado deberá acreditar la solvencia técnica previo requerimiento.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según se indica en el apartado 4.1 del CRC. Tan solo el licitador seleccionado deberá acreditar que cumple con la solvencia económica fijada previo requerimiento

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 52%
  • CRITERIOS DE ADJUDICACIÓN CUYA VALORACIÓN DEPENDE DE UN JUICIO DE VALOR:: 38%
  • Otros criterios cuantificables de forma automática: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria ha sido la seleccionada por presentar la mejor oferta en relación calidad precio para la prestación contractual, así como una mayor y mejor eficiencia en la utilización de los fondos públicos en los términos recogidos en el apartado 3 del artículo 1 de la LCSP9/2017, evaluando la mejor relación calidad-precio en los términos previstos en el artículo 145 de la LCSP 9/2017, recogiéndose de forma expresa la valoración de su oferta económica en el acta de valoración emitida por la Mesa de contratación que obra en el expediente de contratación. La oferta presentada por la empresa adjudicataria, ESCUELA DE CONKISTADORES, S.L.U., ha obtenido 98 puntos (sobre 100 puntos), respecto a la valoración de la oferta económica obtiene 52 puntos, la máxima puntuación, y 10 puntos al haber presentado la mejora prevista en el pliego consistente en 10 horas de tutorización telemática. Por otro lado, en relación con los criterios subjetivos obtiene 36 puntos (de un máximo de 38) al presentar una propuesta que en general, es acorde a los requerimientos del pliego, detallando la operativa de cada actividad y los medios para la realización de lo servicio como son el diseño de metodología, las herramientas a usar. Hace referencia en todo momento a que los profesionales que formen parte de la Red serán personas con amplia trayectoria en tecnologías como el blockchain, ciberseguridad, big data, etc. que es lo que realmente aporta valor añadido y le da un carácter diferenciador al programa. Asimismo, detalla el funcionamiento del servicio en cada una de las fases, indicando las diferentes acciones a desarrollar en cada una de ellas y los hitos establecidos, para la consecución de los objetivos del proyecto. Tiene en cuenta en todo momento el sector al que se dirige y que se trata de un proyecto transfronterizo. Todo ello de acuerdo con los criterios de valoración establecidos en el Cuadro Resumen de Características, anexo al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Importe adjudicado

34.061,50 € -12%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/08/2021