Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Siero- asturias, Asturias, España

Anuncio de Licitación

14/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

14/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

29/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/08/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato del suministro, instalación y puesta en marcha de dos frenómetros para vehículos industriales (MMA>3.500kg) en la estación ITV de Siero, propiedad de Inspección Técnica de Vehículos de Asturias S.A.

Perfil del contratante

Inspección Técnica de Vehículos de Asturias S.A. (ITVASA)

Perfil del contratante

Inspección Técnica de Vehículos de Asturias S.A. (ITVASA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

140.360,00 €

Importe sin impuestos

116.000,00 €

Valor estimado del contrato

116.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/06/2022

Ultima actualización

12/08/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

38900000 - Instrumentos de evaluación o ensayo diversos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - En caso de serle requerido aportar un catálogo con imágenes en español donde se especifique marca y modelo y todas las especificaciones técnicas detalladas del equipo ofertado que deberá ajustarse a lo previsto en el Pliego de Condiciones Técnicas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato de los tres últimos ejercicios disponibles en función de las fechas de constitución o inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles deberá ser igual o superior a 174.000,00 €

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de Garantía: 20%
  • Oferta económica: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se ha realizado la adjudicación a la oferta que obtenido la mayor puntuación, de las válidamente emitidas, en base a los criterios de adjudicación que figuran en el Cuadro de Características Particulares del Expediente

Adjudicado a

RYME WORLDWIDE SA

Importe adjudicado

95.783,60 € -32%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/07/2022