Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

21/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/09/2026

Finaliza en 6 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de sistema de PCR digital para la Universidad Complutense de Madrid

Contratación de suministro e instalación de un sistema de PCR digital destinado a la Unidad de Genómica de la Universidad Complutense de Madrid. El equipamiento incorpora una metodología novedosa que complementa los servicios de PCR ya existentes, permitiendo ofertar un servicio completo de PCR cuantitativa que cubre el espectro de aplicaciones demandadas por los investigadores usuarios de la unidad.

Perfil del contratante

Universidad Complutense de Madrid

Perfil del contratante

Universidad Complutense de Madrid

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

90.750,00 €

Importe sin impuestos

75.000,00 €

Valor estimado del contrato

75.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/07/2026

Ultima actualización

21/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

38900000 - Instrumentos de evaluación o ensayo diversos

Título oficial

Suministro e instalación de un Sistema de PCR Digital para la Universidad Complutense de Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia técnica mediante la relación de los principales trabajos efectuados, en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. (art. 89.3 LCSP) La acreditación se realizará mediante certificados expedidos por los destinatarios, facturas o cualquier documento en el que se acredite la naturaleza de los trabajos realizados y los importes. Los licitadores deberán incluir en la declaración responsable del Sobre 1 los nombres y cualificación profesional del personal responsable de ejecutar la prestación objeto del contrato: NO Compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de medios personales y/o materiales: NO

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores deberán acreditar un volumen anual de negocios en el mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a: 75.000,00€ El volumen anual de negocio se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Dicha cifra se calculará en proporción a la fecha de inicio de la actividad cuando, por dicho motivo, no se pudieran acreditar los tres últimos ejercicios.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Extensión del plazo de garantía: 30%
  • Espacio para el equipamiento: 20%
  • Precio: 30%
  • Respuesta del servicio técnico: 20%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.