Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Griñón, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

05/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

08/07/2022

DOUE

Anuncio de Pliegos

28/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

06/09/2022

DOUE

Anuncio de Formalización

09/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/11/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato mixto de suministro y servicio de jardinería para mantenimiento de zonas verdes, áreas caninas y de juegos infantiles

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Griñón

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Griñón

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.893.732,18 €

Importe sin impuestos

3.217.960,48 €

Valor estimado del contrato

3.861.552,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/07/2022

Ultima actualización

14/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Años

Códigos CPV

45232121 - Trabajos de construcción de canalizaciones de riego

45112711 - Trabajos de paisajismo en parques

37535240 - Toboganes para parques infantiles

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

34928400 - Mobiliario urbano

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

77340000 - Poda de árboles y setos

16160000 - Equipo diverso para jardinería

50850000 - Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario

45232120 - Trabajos de regadío

45112712 - Trabajos de paisajismo en jardines

37535200 - Equipamiento para terrenos de juego

37535220 - Aparatos para trepar para parques infantiles

37535210 - Columpios para parques infantiles

77211500 - Servicios de mantenimiento de árboles

77310000 - Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes

37535250 - Balancines para parques infantiles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/08/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para poder participar en cualquiera de los tres lotes, se deberá presentar debidamente cumplimentada y firmada el modelo de declaración responsable conforme al Anexo I del PCAP. Posteriormente a la empresa que quede clasificada en primer lugar, se le requerirá para que acredite este requisito.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para poder participar en cualquiera de los tres lotes, se deberá presentar debidamente cumplimentada y firmada el modelo de declaración responsable conforme al Anexo I del PCAP. Posteriormente a la empresa que quede clasificada en primer lugar, se le requerirá para que acredite este requisito.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 4-INCREMENTO ANUAL DEL NUMERO DE PLANTAS - LOTE Nº1: 100%
  • 3-INCREMENTO DE HORAS ANUALES - LOTE Nº1: 100%
  • 2-INCREMENTO DE PERSONAL - LOTE Nº1: 100%
  • 5-INCREMENTO SUMINISTRO PAPELERAS - LOTE Nº1: 100%
  • PROPOSICION ECONOMICA: 100%
  • PROYECTO DE EXPLOTACIÓN - LOTE Nº2: 100%
  • 1-PROPOSICIÓN ECONÓMICA - LOTE Nº2: 100%
  • 1-PROPOSICIÓN ECONÓMICA - LOTE Nº1: 100%
  • PROYECTO DE EXPLOTACIÓN - LOTE Nº1: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Conservación y mantenimiento de zonas verdes

Importe

3.517.303,02 €

Importe sin impuestos

2.906.862,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo Pleno 29/09/2022

Adjudicado a

LICUAS, S.A.

Importe adjudicado

3.412.283,40 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/09/2022

Lote 2

Adjudicado

Conservación y mantenimientos de áreas caninas

Importe

126.509,13 €

Importe sin impuestos

104.553,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Acuerdo Pleno 29/09/2022

Importe adjudicado

113.168,88 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/09/2022

Lote 3

Desierto

Conservación y mantenimiento de áreas infantiles

Importe

143.594,31 €

Importe sin impuestos

118.672,98 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.