Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Acabado de edificios en Comunidad de Madrid

Obras de remodelación y adaptación de espacios para creación de Unidad de Pre-salida en Hospital General Universitario Gregorio Marañón

Contratación de obras de remodelación en el Edificio Médico Quirúrgico del Hospital General Universitario Gregorio Marañón destinadas a la creación de una Unidad de Pre-salida. El proyecto incluye reforma integral de espacios sanitarios con materiales homologados, cumplimiento normativo, criterios de sostenibilidad y requisitos específicos de seguridad y salud laboral. La ejecución requiere equipo técnico especializado en obras hospitalarias, coordinación de labores empresariales con servicios de prevención y elaboración de plan de seguridad.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto79.960,15 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicios de pintura y trabajos de infraestructura en la Base Aérea de Torrejón

Contratación de servicios de pintura e infraestructura en la Base Aérea de Torrejón. Los trabajos se ejecutarán durante dos meses siguientes a la firma del contrato. La empresa adjudicataria será responsable de realizar los servicios con arreglo a las técnicas del sector de la construcción, disponiendo de suministro de agua y energía eléctrica por la base cuando sea posible, o autoabastecimiento en caso contrario. Requiere autorización expresa del órgano de contratación para cualquier actuación.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·San fernando de henares·Pub. 31/08/2026
Presupuesto28.925,62 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la rehabilitación de habitaciones en el edificio 950 de la Unidad Militar de Emergencia en Bétera

Contrato administrativo de obras para la rehabilitación integral de habitaciones ubicadas en el edificio 950 de la Unidad Militar de Emergencia, situado en Bétera. La Administración licita esta obra conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, estableciendo requisitos de solvencia económica, financiera y técnica para los licitadores. El contrato se rige por normativa europea y española, incluyendo las disposiciones sobre protección de datos y adhesión a códigos éticos de conducta en compras públicas.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto258.465,11 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de reparación y mantenimiento de cubiertas en la Base Aérea de Torrejón

Licitación de servicios de reparación de cubiertas en la Base Aérea de Torrejón. El contratista realizará trabajos de reparación y mantenimiento de cubiertas durante un plazo de dos meses desde la firma del contrato. Los servicios incluyen la aportación de herramientas, medios de protección, equipos de seguridad para trabajos en altura y medios de elevación. La Base Aérea facilitará suministro de agua y energía eléctrica según sea posible.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto28.925,62 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obra de mejora de la envolvente térmica del edificio vestuario BIEM V

Contratación de obra de mejora de la envolvente en el edificio vestuario denominado BIEM V. Las obras incluyen todos los elementos necesarios para su utilización completa y no afectan a los servicios generales de la instalación, tales como circulación, abastecimiento de agua, desagües ni energía eléctrica. El contrato se somete a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria de contratación pública.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto368.854,17 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro y alquiler de carrozas artísticas y Belén Navideño para eventos festivos municipales del Ayuntamiento de Majadahonda

El Ayuntamiento de Majadahonda licita el suministro y servicios de carrozas artísticas en régimen de alquiler para celebraciones navideñas municipales. La contratación incluye una carroza para la llegada de Santa Claus, seis carrozas para la Cabalgata de Reyes y un Belén Navideño compuesto por tres figuras religiosas. El contrato abarca el suministro, transporte, instalación y retirada de los elementos, con duración hasta enero de 2027.

Ayuntamiento de Majadahonda
Abierto simplificado·Majadahonda·Pub. 27/08/2026
Presupuesto119.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y reacondicionamiento del Centro de Educación Infantil y Primaria San Miguel

Licitación de obras de reforma integral del CEIP San Miguel que incluye la instalación de pérgola metálica, lucernarios, soluciones de humedades y sistema de calefacción. El Ayuntamiento de Pedrezuela contrata la ejecución de trabajos de reacondicionamiento, acabado de edificios y sistemas de climatización en un edificio escolar. Las obras se dividen en tres lotes diferenciados según su naturaleza técnica y se desarrollarán conforme a las prescripciones técnicas especificadas.

Ayuntamiento de Pedrezuela
Abierto simplificado·Pedrezuela·Pub. 27/08/2026
Presupuesto82.273,74 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de reparación de tejados operativos en la Base Aérea de Torrejón

Contratación de servicios de reparación y mantenimiento de tejados operativos en la Base Aérea de Torrejón. El adjudicatario será responsable del suministro de materiales, mano de obra y medios de elevación necesarios, garantizando el correcto estado de conservación de las instalaciones durante su vida útil. Los trabajos deberán cumplir con estándares normalizados y especificaciones técnicas definidas en proyecto, siendo obligatorio obtener autorización previa para cualquier variación de materiales y realizar la coordinación de actas empresariales con el Servicio de Prevención de la Base.

Base Aérea de Torrejón (Agrupación de Base)
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 27/08/2026
Presupuesto82.644,63 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de fachadas y cubiertas del edificio 800-04 de la Unidad Militar de Emergencia en Bétera

Licitación pública de contratación de obras de rehabilitación integral de fachadas y cubiertas del edificio 800-04 perteneciente a la Unidad Militar de Emergencia ubicada en Bétera. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y tiene carácter administrativo. Se adjudicará conforme a criterio único de precio. La ejecución de las prestaciones está subordinada a las necesidades de la Administración, pudiendo ser objeto de encargos parciales mediante presupuestos o proyectos independientes.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto459.558,94 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Licitación de obras de mejora y conservación de sala para adaptación a aula en el Colegio Público Río Alberche de Pelayos de la Presa

Contratación pública de las obras de mejora y conservación de una sala destinada a su adaptación como aula en el Colegio Público Río Alberche, ubicado en Pelayos de la Presa. El proyecto incluye trabajos definidos en la Memoria Valorada para adecuar el espacio a los requisitos educativos. La inversión presupuestada asciende a aproximadamente 56.000 euros. Este contrato es licitado por la Alcaldía del Ayuntamiento de Pelayos de la Presa con el objetivo de mejorar las instalaciones educativas municipales.

Ayuntamiento de Pelayos de la Presa
Abierto simplificado·Pelayos de la presa·Pub. 26/08/2026
Presupuesto56.675,95 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles