Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

23/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

23/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato mixto de servicios y obras para mejoras urbanas sostenibles en Colmenar de Oreja - Ayuntamiento de Colmenar de Oreja

Licitación pública de contrato mixto que incluye redacción de proyectos técnicos y ejecución de obras para actuaciones de regeneración urbana sostenible en Colmenar de Oreja. El contrato comprende tres lotes: corredor verde urbano con peatonalización, itinerario urbano sostenible adaptado al cambio climático, y red de senderos e itinerarios no motorizados con peatonalización del conjunto histórico. Financiado por el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), requiere cumplimiento de criterios DNSH (no perjuicio significativo ambiental). Incluye servicios de ingeniería y arquitectura, ejecución de obras, estudios de seguridad y salud. Dirigido a empresas con capacidad técnica en proyectos de sostenibilidad urbana y obras de infraestructuras.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Colmenar de Oreja

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Colmenar de Oreja

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

455.521,08 €

Importe sin impuestos

376.463,70 €

Valor estimado del contrato

455.521,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/04/2026

Ultima actualización

18/06/2026

Periodo estimado Inicio

25/05/2026

Periodo estimado Final

25/06/2026

Duración

1 meses

Códigos CPV

71420000 - Servicios de arquitectura paisajística

45212300 - Trabajos de construcción de edificios culturales y relacionados con el arte

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Contrato de obras para la Actuaciones de restauración ambiental, movilidad sostenible y adaptación al cambio climatico en el conjonto histórico y su entorno, incluyendo las prestaciones que se relacionan, en los términos y condiciones previstas en el pliego de prescripciones técnicas.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Solvencia técnica

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditación de la solvencia económica y financiera,

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Otros Criterios Automaticos: 20%
  • Plazo de entrega: 10%
  • CRITERIOS AUTOMÁTICOS: OFERTA ECONÓMICA: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Ejecución de obras del Corredor Verde Urbano (Actuación 1) y obras de adecuación del puente y jardines del Zacatín, así como el Mirador del Cristo (Actuación 4)

Importe

176.850,00 €

Importe sin impuestos

146.157,02 €

Lote 2

Adjudicado

Ejecución de obras del itinerario urbano sostenible adaptado al cambio climático (Actuación 2)

Importe

147.213,00 €

Importe sin impuestos

121.663,64 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

132.954,00 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/05/2026

Lote 3

Redacción de proyecto y ejecución de obras para la red de senderos e itinerarios no motorizados y la peatonalización del conjunto histórico (Actuaciones 4 y 6)

Importe

131.458,08 €

Importe sin impuestos

108.643,04 €