Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sobrescobio, Asturias, España

Anuncio de Licitación

30/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Control de calidad del agua en Sobrescobio

Licitaciones públicas: servicios de control de calidad del agua de consumo humano. Ayuntamiento de Sobrescobio.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sobrescobio

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sobrescobio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

38.115,00 €

Importe sin impuestos

31.500,00 €

Valor estimado del contrato

42.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/01/2025

Ultima actualización

08/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

71620000 - Servicios de análisis

71900000 - Servicios de laboratorio

Título oficial

Servicios de control de la calidad del agua de consumo humano del Ayuntamiento de Sobrescobio conforme al RD 3/2023, de 10 de enero, por el que se establecen los criterios técnico – sanitarios de la calidad del agua de consumo, su control y suministro del concejo de Sobrescobio

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 50%
  • Mejora consistente en incluir en su oferta asumir anualmente la analítica exigida por la legislación vigente a las piscinas públicas municipales en el periodo estival de funcionamiento: 18%
  • Mejora consistente en actualizar el tercer año del contrato el Protocolo de Autocontrol y Gestión del Abastecimiento del Municipio de Sobrescobio R.D 140/2003: 7%
  • Mejora consistente incluir en su oferta una labor limpieza y desinfección de los depósitos municipales a realizar una sola vez en el plazo de duración del contrato: 18%
  • Mejora consistente en que el laboratorio disponga de certificado UNE 166.002 (I+D+i), sistema informático de gestión y aplicación móvil (App) para seguimiento de resultados, alertas, etc..: 7%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

MARICIELO, S.L.

Importe adjudicado

24.774,75 € -35%

Participantes

3

Fecha adjudicación

27/02/2025