Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

31/10/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/10/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/03/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

03/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Control de Legionelosis en Jaén

Licitaciones públicas: Servicio de Control y Prevención de Legionelosis y mantenimiento de sistemas en Diputación provincial de Jaén.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Jaén

Perfil del contratante

Diputación provincial de Jaén

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

61.092,96 €

Importe sin impuestos

50.490,05 €

Valor estimado del contrato

121.176,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/10/2023

Ultima actualización

09/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

90922000 - Servicios de control de plagas

71900000 - Servicios de laboratorio

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

90920000 - Servicios de higienización de instalaciones

90923000 - Servicios de desratización

90921000 - Servicios de desinfección y exterminio

50510000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores metal

Título oficial

Prestación del Servicio de Control y Prevención de Legionelosis, servicio de desinfección, desinsectación y desratización (control de plagas) y servicio de mantenimiento de dos sistemas automáticos de control, medición y dosificación de cloro den los sistemas y equipos del Area de Igualdad y Bienestar Social de la Diputación Provincial de Jáen.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/11/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/11/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - art. 90.1 a) LCSP Relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato IVA excluido, en concreto 35.343,04 €. Ver apartado 15 del Anexo I del PCAP. No obstante a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable DEUC. Para la determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los cuatro primeros dígitos de los códigos CPV de manera indistinta a los recogidos.
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Los licitadores deberán indicar en la oferta la parte del contrato a subcontratar, su importe, y el nombre o el perfil empresarial de los subcontratistas. Ver apartado 29 del anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - art. 87.1 a) LCSP: Acreditar un volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato por importe igual o superior al presupuesto base de licitación, IVA excluido, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos concluidos 50.490,05. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Ver apartado 15 del Anexo I del PCAP No obstante a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable DEUC.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1.5. Plan de actuación. Cronograma de trabajo y registro de actuaciones: 5%
  • Precio: 75%
  • 1.3. Plan de actuación. Métodos de comprobación: 2.5%
  • 1.4. Plan de actuación. Respuesta a incidencias: 2.5%
  • 1.2. Plan de actuación. Formas establecer mediadas control de plagas: 2.5%
  • 1.6. Plan de actuación. Extensión de medidas restantes partes contrato: 10%
  • 1.1. Plan de actuación. Métodos de análisis de plagas: 2.5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa de conformidad con el Pliego que rige la presente contratacion.

Adjudicado a

FUMIRREL S.L.

Importe adjudicado

32.527,22 € -47%

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/03/2024